Общество - Закон и право

10 ноября отмечают свой профессиональный праздник люди, которые денно и нощно следят за правопорядком на территории района.

10 ноября отмечают свой профессиональный праздник люди, которые денно и нощно следят за правопорядком на территории района. После проведённой несколько лет назад аттестации в полиции остались самые достойные, те, кто не идёт на сделку с совестью, кто никогда не запятнает чести мундира недостойным поведением, кто свято чтит закон. И пусть кажется, что эти слова звучат несколько высокопарно, но практика показывает, что так оно и есть. Наравне с мужчинами, ведущими следствие, занимающимися поиском преступников, в отделении полиции достойно несут службу и женщины, аккуратно и ответственно относящиеся к исполнению своих служебных обязанностей. Тот, кто когда-нибудь сталкивался с работой полицейских, знает, как нелегка эта служба. О тех, кто с честью несёт службу в отделении полиции, мы рассказываем сегодня в этой подборке.

Инспектор по анализу, планированию, учёту и контролю майор внутренней службы Николай Алескандрович Борзиков - человек в отделении полиции не новый. Более пятнадцати лет он отдал службе в органах МВД. Начинал с постовой службы, и о работе многих подразделений, в том числе и УУП, знает не понаслышке. Уже несколько лет он работает в штабе, являющимся координационным центром ОП. Сбор и анализ информации о совершённых преступлениях позволяют сотрудникам полиции и руководству оперативно реагировать на поступившие сигналы и организовывать работу по раскрытию преступлений в короткие сроки, принимая верные управленческие решения. Штаб в отделении полиции равнозначен со штабом во время военных действий – здесь тоже должна соблюдаться строгая дисциплина, своевременное исполнение решений и указаний руководства. В работе Николаю Александровичу помогают личные качества – ответственность, серьёзность, скрупулезность, самодисциплина. А такие черты характера как коммуникабельность и умение расположить к себе выручают при осуществлении взаимодействия с различными организациями, предприятиями, в том числе и СМИ. За время службы в отделении полиции Н.А. Борзиков неоднократно поощрялся руководством, был награждён Почетными грамотами и получал Благодарности за верное служение законности и правопорядку.

Ирина Ивановна Щербакова, женственная и привлекательная, должность в отделении полиции имеет довольно серьезную. Она, если говорить проще, конвоир – служит в отделении охраны конвойной службы. Работа заключается в том, чтобы проводить тщательный досмотр задержанных женщин, сопровождать их в зал судебного заседания. Решительность и твёрдость характера позволяют старшему сержанту полиции исполнять свои обязанности в должной мере. Немалая часть её работы приходится на проведение профилактических мероприятий и ведение документации по службе. Казалось бы, в нашем районе нет такого количества женщин, преступивших закон, чтобы в штате полиции был отдельный сотрудник для их конвоирования. Однако статус приграничного района предполагает иную ситуацию и Ирина Ивановна сопровождает в суд гражданок иностранных государств, позволивших себе незаконное пересечение Российской границы. Словом, и на этой должности работы хватает. Ирина Ивановна, работая в коллективе, где большинство мужчин, заслужила искреннее уважение коллег своим добросовестным отношением к служебным обязанностям, отзывчивостью и готовностью прийти на помощь.

Инспектор ИАЗ по ГИБДД – должность, пожалуй, больше подходящая для мужчин. Но Светлана Викторовна Конченко за 10 лет работы в отделе ГИБДД доказала, что женский подход в этой работе может быть даже более действенным. Сюда она пришла после окончания отделения юриспруденции Современной Гуманитарной академии. Старший лейтенант внутренней службы Конченко к своим обязанностям, включающим обработку документации, относится ответственно и аккуратно. Но больше всё же ей нравится быть полезной людям – ведь от того, как ты сумеешь объяснить человеку ситуацию и наметить для него план действий по сбору необходимых документов, зависит не только своевременность получения документов, но и его хорошее настроение. Многие, кто обращается к Светлане Викторовне за помощью, благодарны ей за отзывчивость, доброе расположение, знание сути вопроса, с которым они обратились. Обработка информации, работа с посетителями занимают много времени, но Светлана Викторовна признаётся, что не мыслит себя без любимой работы. В коллективе старший лейтенант внутренней службы Конченко пользуется уважением коллег за принципиальность, твёрдость характера и большую ответственность за порученное дело.

Слово "дознаватель" – говорит само за себя. Значит, человек, занимающий такую должность, должен знать истину, докопаться до неё. А для этого необходимо обладать пытливым умом и постоянно повышать уровень знаний, чтобы случайно от твоего неведения не пострадал невинный человек или избежал наказания виновный. Во всех премудростях дела, требующего не только знания закона, но и черт, присущих психологу, разбирается капитан полиции Айгуль Аманжуловна Турешева. В её копилке – множество подготовленных уголовных дел небольшой и средней тяжести, переданных в суд. Казалось бы, что может быть правильнее - если виновен, значит должен понеси наказание. Но за каждым делом стоит человек. И, признаётся Айгуль Аманжуловна, иногда бывает жалко не только пострадавших и потерпевших, но и самих преступников, особенно тех, кто был втянут в совершение преступления по малолетству или незнанию Закона. Но Законы созданы для того, чтобы их соблюдать. А потому при подготовке дела для передачи в прокуратуру дознаватели тщательно взвешивают все "за" и "против", прежде чем принять окончательное решение о виновности или невиновности человека. Работа эта не легка, но интересна. Столько психологических портретов можно написать с натуры! Этот опыт легко мог бы стать основой для создания какого-нибудь захватывающего детектива. Но это в будущем, а пока Айгуль Аманжуловна, достойно служа Закону, огорчается лишь по одному поводу – очень уж мало времени оставляет работа на семью, в которой воспитываются две замечательные девочки – Карина и Кира. Служба в органах внутренних дел подчиняется своему ненормированному распорядку. Но Айгуль Аманжуловна не жалеет о выборе профессии, чувствуя, что на этом поприще ей ещё многое предстоит совершить.

Дмитрий Михайлович Чеснаков служит в отделении полиции с 1999 года. Сейчас он находится в должности старшины изолятора временного содержания. Организация доставки питания для заключённых, обеспечение их постельными принадлежностями, соблюдение условий содержания, предоставление, в случае необходимости, медицинских услуг, – всё это входит в обязанности старшины ИВС. Согласитесь, работать здесь нелегко, по долгу службы приходится сталкиваться с разными людьми – и теми, кто "попал под статью" впервые, и тех, кто изучил Уголовный кодекс на практике, но Дмитрий Чеснаков достойно несёт службу, строго исполняя служебные инструкции. Но это далеко не все заслуги сотрудника полиции. Дмитрий трижды побывал на Северном Кавказе, где участвовал в охране правопорядка. За отличную службу в рядах полиции он неоднократно был награждён Почетными грамотами и Благодарностями руководства отделения полиции и тех отделов полиции, куда был командирован. 5 нагрудных знаков и 7 медалей имеет Дмитрий в своей послужной копилке, и думается, это ещё не предел.

Светлана Витальевна Лукошкина с 2005 года работает заведующей канцелярией отделения полиции и за время службы получила звание старшины внутренней службы, теперь, правда, в отставке. После проведённой реформы в органах полиции статус у Светланы Витальевны изменился – теперь она вольнонаёмная. Но это нисколько не сказалось на её отношении к обязанностям. Светлана Витальевна регистрирует всю входящую информацию в специальных журналах, которая обязательно проверяется сотрудниками полиции на наличие состава преступления, контролирует прохождение и сроки рассмотрения документов и писем граждан, обеспечивает режим секретности при работе с документами. Светлана Витальевна за годы работы в полиции выучила своё дело досконально, и более дисциплинированного человека на этом месте, пожалуй, не найти. Поэтому руководство отделения полиции охотно подписало контракт именно с ней – исполнительной и ответственной, знающей все тонкости канцелярского дела. А их, уж поверьте, тоже немало.

Отличник милиции капитан полиции Дмитрий Айткалиевич Исмагулов - оперуполномоченный уголовного розыска местного отделения полиции. Самая что ни на есть настоящая мужская профессия. Многие мальчишки в детстве мечтают стать полицейскими, где каждый день, как в кино, наполнен приключениями, погоней за преступниками и стрельбой. Однако на деле всё обстоит не так. Это служба, которая требует жесткой дисциплины, усидчивости, знания Уголовного кодекса, умения докопаться до сути дела, установить преступника и предотвратить в последующем совершение преступлений. А преступления, раскрытием которых занимается Дмитрий, носят, в основном, тяжкий характер. Это кражи, убийства, преступления против личности.

За 10 лет капитан полиции изучил немало поведенческих и психологических портретов, присущих тем, кто преступает Закон. Сила убеждения, умение вызвать на откровенность, доверительный тон общения, - всё это помогает Дмитрию в его сложной работе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=11188

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.