Культура - Афиша

12 ноября празднуется память священномученика Зиновия и его сестры — мученицы Зиновии, живших в 3 веке в Каппадокии. На Руси на Зиновия и Зиновию почитали рыбаков и охотников. Нужно было обязательно поймать любого зверя, которого называли именинным.

12 ноября (по старому стилю 30 октября ) празднуется память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии, живших в 3 веке в Каппадокии.

На Руси на Зиновия и Зиновию почитали рыбаков и охотников. У охотников надо было обязательно в этот день изловить хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота весь последующий год могла быть неудачной. "Коня положи, да зайца уходи" - говорили по этому поводу наши предки.

Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети вытаскивали полные улова, то обязательно пировали на берегу реки.

Также этот день в народе называли Синичкиным праздником, так как именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники: синицы, снегири, свиристели. Дети при помощи взрослых делали и развешивали для них кормушки, приговаривая: "Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною".

По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками собирались у дома — жди скорого наступления холодов. Если же синица свистит — к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=11444

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.