Образование - После школы

В октябре в МОУ "СОШ р.п. Озинки" отделом по делам молодежи и спорту администрации Озинского муниципального района совместно с активистами ВОО "Молодая Гвардия Единой России" была проведена районная интеллектуальная игра "Знатоки права".

В октябре в МОУ "СОШ р.п. Озинки" отделом по делам молодежи и спорту администрации Озинского муниципального района совместно с активистами ВОО "Молодая Гвардия Единой России" была проведена районная интеллектуальная игра "Знатоки права", целью которой стало выявление талантливой молодежи среди учащихся старших классов школ района. Отрадно, что представители многих учебных заведений откликнулись на приглашение принять участие в игре.

И вот в назначенный день в райцентре собрались талантливые, умные, эрудированные ребята, пожелавшие проверить свои знания обществознания и права. Четыре команды образовательных учреждений Озинского района из Сланцевого Рудника, села Старые Озинки, п. Липовки и Пигарей прибыли в райцентр, чтобы принять участие в интеллектуальном поединке. "Авангард", "Диктум Фактум", "Фемида", "ЮНЭСКО", - такие названия дали ребята своим командам.

Игра проходила в 9 этапов: В первом ребята должны были представить свои команды, проявив остроумие, показав умение правильно излагать мысли и доказав, что название соответствует духу команды. Уже во время разминки члены жюри смогли рассмотреть, что представляют собой эти коллективы, не побоявшиеся вступить в битву за победу, и остались довольны знаниями участников. В третьем конкурсе, который назывался "Правовой статус ребенка", ученики всех школ доказали, что все эти годы не зря ходили в школу – их ответы были аргументированными и подтверждались знаниями Конституции и Конвенции о защите прав детей. Нелегкими были для ребят "Заморочки", которые подготовили для них организаторы конкурса. А уж они-то постарались заморочить голову командам. Но и тут нашлись ребята, которые сумели разглядеть подвох и найти правильные ответы. "Может - не может" - этот конкурс тоже был нелёгким, однако, участники всех команд быстро поняли, что от них требуется, и смогли справиться с этими вопросами. Исполняя шестое задание, ученики должны были перевоплотиться в сыщиков. Неважно, какой метод избрали для себя новоявленные детективы, важен был результат – им необходимо было раскрыть преступление. И, в отличие от книжных Эркюля Пуаро или мисс Марпл, которым необходимы месяцы для раскрытия одного преступления, ребята раскрывали их за считанные минуты. В интеллектуальной разминке перед главным, капитанским, конкурсом ребята проявили максимум знаний по обществознанию и истории, а потому и участие в "загадочных историях" не представляло для многих из них особой трудности.

По итогам игры, результаты распределились следующим образом. Со счетом 70 баллов первое место заняла команда "Авангард" - МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник", с отставанием на один балл второе место получила команда "ЮНЭСКО" - МОУ "СОШ с. Пигари", счет которых составил 69 баллов, третье почетное место со счетом 60 баллов получила команда "Диктум Фактум" - МОУ "СОШ с. Старые Озинки". К большому сожалению, команда "Фемида" - МОУ "СОШ п. Липовский" не заняла призового места, так как набрала самое наименьшее количество баллов - 58. Надеемся, что на зимних каникулах ребята подтянут свои знания и с новыми силами примут участие в интеллектуальной игре "Знатоки права".

Команды победителей были награждены Почетными грамотами ВОО "Молодая Гвардия Единой России" и отдела по делам молодежи и спорту администрации Озинского муниципального района.

Дарья СКЛЯР, начальник штаба МОВОО "Молодая гвардия"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=11392

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.