Спецпроекты - Поздравляем!

Из чего же складывается материнская любовь Сапият Джамалудиновны? Из доброты? Заботы? Внимания? Безусловно. И все же главное в ее отношениях с детьми – взаимопонимание и доверие.

Мама… Это слово есть в языке любого народа. И на всех языках оно звучит нежно и ласково. По-дагестански мама произносится анам. Материнская любовь свята. Она наполняет нашу жизнь светом добра и радости, вселяет ощущение надежной защиты, дает силы на новые дела и свершения. Дать жизнь маленькому человеку, вскормить и взрастить его, хранить от невзгод, порой жертвовать собой ради счастья детей - это и есть святое предназначение истинной женщины-матери. Об одной из них наш рассказ.

Сапият Джамалудиновну Раджабову дети тоже называют анам, но все же чаще – мама, потому что все они родились в Озинках, и русский язык для них родной, хотя и свой национальный не забывают. Для них мама - символ родного дома, тепла и уюта, бескорыстной любви и в то же время удивительной стойкости. Именно она подарила им доверие к окружающему миру, уверенность в том, что все они любимы - бескорыстно и искренне.

Из чего же складывается материнская любовь Сапият Джамалудиновны? Из доброты? Заботы? Внимания? Безусловно. И все же главное в ее отношениях с детьми – взаимопонимание и доверие. Между ними не бывает недомолвок, мама всегда расспросит, как прошел день, как дела в школе, чем сегодня занимались. У детей нет от нее секретов, они рассказывают маме буквально все, даже то, о чем, возможно, и не очень хотелось бы говорить. Но такое бывает редко, так как главное для них не огорчать свою маму, беречь ее.

Сапият Джамалудиновна – многодетная мама, детей у нее трое. Старшая, Диана, такая же спокойная, уравновешенная и рассудительная, как мама, общается с ней как с лучшей подругой, делится самым сокровенным. Знает, что мама все поймет, подскажет, посоветует, предостережет. Младшая, Милана, чуть нетерпимее, живее, активнее, но тоже добрая и ласковая, как сестра. А вот Мухтар по-мужски сдержан, свою любовь к маме не будет показывать открыто, но она читается и в его глазах, и в поступках. И еще для него важно, чтобы мама им гордилась. А поводов для гордости немало. Мухтар с раннего детства занимается греко-римской борьбой и весьма успешно. В свои двенадцать лет он уже выполнил нормативы кандидата в мастера спорта, а на чемпионате Поволжья, завоевав золотую медаль, успешно их подтвердил. Звание КМС не получил только из-за недостающего возраста, и лишь совсем недавно Мухтару был вручен значок и удостоверение кандидата в мастера спорта. Еще он дважды бронзовый призер Российской Федерации, а медалей, выигранных в соревнованиях разного уровня, не меньше полусотни, причем, большая часть – золотые. Всякий раз мама, провожая сына на соревнования, переживает, болеет за него, ждет новых побед. И все же, несмотря ни на какие титулы и громкие победы, для нее он прежде всего сын, которому нужна ее любовь и забота.

Гордится Сапият Джамалудиновна и Дианой. Девочка очень скромная, ответственная, самостоятельная. Диана наряду с общеобразовательной школой окончила музыкальную. Сейчас она – студентка Саратовской Государственной Академии права, где о ней очень хорошо отзываются. Мама, сама прекрасная хозяйка, успела ее многому научить, и знает, что Диана сумеет справиться с домашними делами. Ну а Миланка – всеобщая любимица. Очень любознательная – сто вопросов в минуту, и мама не отмахнется ни от одного.

Да, внимания дети требуют немало. А у мамы и частые поездки, и работа, чистота и уют в доме тоже на ней. Сапият Джамалудиновну нередко спрашивают: "И как это ты все успеваешь? В чем твой секрет?" А секрет в том, что она просто хорошая мама и добрая хранительница домашнего очага.

С. КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=12065

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.