Спецпроекты - Поздравляем!

И как хорошо, что в нашем календаре появился праздник, который дает возможность выразить признание за материнский подвиг и труд, воздать должное бескорыстной жертве, которую матери приносят ежедневно ради блага своих детей.

Мама… За этим коротким словом самый дорогой для каждого человек - воплощение женственности и любви, радости и самоотдачи, сострадания и терпения, бескорыстия и самоотречения, жертвенности и нежности. Но не все, пожалуй, помнят неотъемлемые качества этого светлого образа, затертые суетными реалиями нашего времени: благодарность и ответственность. Благодарность - за счастье быть матерью и ответственность - за этот бесценный дар перед тем, кто его даровал. И как хорошо, что в нашем календаре появился праздник, который дает возможность выразить признание за материнский подвиг и труд, воздать должное бескорыстной жертве, которую матери приносят ежедневно ради блага своих детей.

В канун Дня матери в районном Доме культуры прошло большое и яркое мероприятие, посвященное всем женщинам-матерям района. Его организаторы вновь сумели удивить даже самых искушенных зрителей - настолько неожиданной была программа праздника. А началось все в танцевальном зале, где был установлен подиум, и блистали на нем вовсе не полуанорексичные профессиональные модели со строго ограниченными требованиями к фигуре, а наши обычные женщины: высокие и среднего или даже низкого роста, худые, стройные и полненькие, - все они не укладывались в навязываемый нам эталон женской красоты - параметры 90-60-90, но как же обаятельны, привлекательны и по-настоящему красивы. А платья, которые демонстрировались на подиуме, можно купить в самом обычном магазине райцентра. Ну а на детей смотреть хочется всегда, особенно когда они дефилируют в нарядных изысканных платьях, которые уместны на любом празднике или новогоднем балу. Завершилось это красочное шоу показом новой коллекции "Веночек" театра мод "Триумф".

Не успели пересевшие в привычные кресла зрительного зала гости праздника отойти от полученных эмоций, поделиться своими впечатлениями, как их ждали новые. Впервые на экране демонстрировался снятый самими работниками культуры документальный фильм, участниками которого стали воспитанники детских садов и учащаяся молодежь райцентра. А говорили они, конечно, о своих мамах – самых родных, самых добрых, самых заботливых и самых любимых.

Да и что может быть на свете священнее, чем слово мама? С этого риторического вопроса начали концертную программу ведущие Светлана Увередина и Светлана Грибенко. У них своя "классификация" мам: те, которые воспитывают приемных детей – это нужные мамы, многодетные мамы – очень трудолюбивые, мамы, у которых дети участники локальных войн – очень мужественные, а мамы, у которых дети инвалиды – очень терпеливые и очень любящие. Впрочем, считают они, каждая мама и трудолюбивая, и терпеливая, и добрая, и любящая. И самое большое счастье для них - это слово "мама", написанное детской рукой.

Есть свое счастье, причем, двойное, и у молодой мамы Татьяны Ященко, воспитывающей очаровательных двойняшек. И, точно как сказала она, выступая со сцены, что начинается материнское счастье с "полуметра роста".

Всех женщин-матерей поздравил с праздником заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.С. Максаков. Сказанные им слова признательности за неустанный материнский труд, за душевное тепло и поддержку в сложные моменты жизни, были встречены аплодисментами зала. Александр Сергеевич пожелал всем нынешним и будущим мамам крепкого здоровья, прекрасных детей, семейного благополучия, счастья и радости. А закончил он свое выступление так: "И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!"

Затем состоялась церемония награждения. Очень многие мамы получили Благодарственные письма главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной за достойное воспитание детей.

Немало теплых слов и поздравлений в адрес женщин-матерей прозвучало из уст директора ГАУ СО "Центр социальной защиты населения Озинского района" С.Н. Жереховой, начальника управления Пенсионного фонда РФ в Озинском районе О.В. Горякиной, председателя районного совета женщин М.Ф. Ереминой, председателя районного совета ветеранов В.И. Зимина.

А какой же праздник без хорошего концерта. Хорошее настроение зрителям дарили в этот день дуэт "Горлица", хор "Умиление", вокально-хоровая группа "Ветеран", вокальная группа "Приволье", детская вокальная группа "Барбарики", Юлия Лемешкина, Людмила Степанцова, хор ДШИ, танцевальная группа "Околица". Игрой на фортепьяно порадовали Лилия Лукошкина и Юлия Пети. Возгласами "браво!" было встречено выступление Светланы Баланеско и Ольги Пережогиной. Растрогали присутствовавших в зале органично вплетенные в канву концертной программы номера, которые приготовили к празднику мам самые юные артисты - воспитанники детских садов райцентра "Радуга" и "Улыбка". Вести концерт помогали юные ведущие Марина Карташова и Дмитрий Митин, и справлялись с этим успешно. Все в этот день посвящалось матерям: и танцы, и исполнение музыкальных произведений, и песни. О маме пела солистка Лилия Лукошкина, а ее мама, Альфия Лукошкина, песню посвятила своей доченьке, и в ее лице всем дочерям, которые со временем также становятся мамами, наследуя материнскую любовь. Это значит, что она никогда не иссякнет и всегда будет наполнять нашу жизнь светом добра и радости, вселять ощущение надежной защиты, давать силы на новые дела и свершения.

Истоки Дня матери - в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. Символизирует этот праздник незабудка. Почему столь скромный неброский цветок стал символом этого замечательного праздника, догадаться несложно: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя забывать своих матерей, которые подарили вам самое ценное - жизнь. А уж она-то своих детей не забудет никогда - слишком велика ее любовь и слишком безгранично ее терпение. Помните об этом всегда и берегите своих матерей.

Светлана КУЛИБАБИНА

Фото Оксаны Милосердной

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=12634

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.