Общество - Патр. воспитание

Мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, оставило в душе двойное чувство: гордости и горечи. Артисты не подвели, построив концертную программу, тщательно продумав каждое слово, каждый жест и каждую песню.

Мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, оставило в душе двойное чувство: гордости и горечи. Хочется поблагодарить сотрудников районного Дома культуры – за свою 60-летнюю историю с родных подмостков мы видели немало концертов, артистов, сценок. И в этот раз артисты не подвели, построив концертную программу, тщательно продумав каждое слово, каждый жест и каждую песню.

Такое трудно представить в реальности, чтобы рядом, плечом к плечу встали сразу и былинные богатыри – защитники земли русской, и солдаты сороковых, и ребята, горевшие в танках в горах Чечни, и афганцы, с честью выполнившие свой интернациональный долг, и чернобыльцы, проявившие героизм в борьбе с атомом. А на сцене РДК это стало возможным, и мужеству русского солдата и человека, во все века с честью защищавшему страну от вражеской нечисти, недаром с гордостью была пропета слава.

А нам действительно есть чем гордиться. Более 3500 озинцев награждены различными орденами и медалями. Два Героя Советского Союза, два полных кавалера орденов Славы, воины-интернационалисты, ставшие свидетелями чужой войны, возвращавшиеся домой в цинковых гробах, герои-чернобыльцы, поспешившие на ликвидацию последствий аварии на Украине, защитники конституционного строя России, отдавшие жизни на Кавказе, – Озинский район, находящийся у самой границы России, повидал всякого. А потому и слова ведущей Альфии Лукошкиной, повествующей о героизме, любви к родному краю, ответственности, долге и чести, призваны тронуть сердце, задеть трепетную душу зрителя.

Равно как и песни, звучавшие в исполнении группы "Ветеран", своими глазами видевших войну немолодых уже исполнительниц, и задушевное пение группы "Горлица". А как взяла за душу песня в исполнении Лилии Лукошкиной о ровеснике, геройски погибшем на поле боя в мирное время – "Оловянный солдатик", и блистательное исполнение песни о России Ольгой Пережогиной, и душевная, простая песня в исполнении сводного хора работников культуры.

В зрительном зале – учащиеся старших классов МОУ "СОШ р.п. Озинки". Именно к ним обращаются ведущая и участники встречи. Им рассказывают о земляках, которые жили и трудились в Озинках, когда-то приходивших в этот зал в качестве зрителей, не предполагая, что с этой сцены о них будут говорить как о героях. Их теперь нет – осталась лишь память и имена: Ренат Кадетов, Алексей Лещенко, Юрий Якушев, Виталий Буров, Сергей Конопля.

Рядом со зрителями – участники афганской войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, председатель районного Совета ветеранов, мать геройски погибшего в Чечне солдата. Наверное, ученики пока не научены испытывать чувство гордости за своих земляков – ведь они не "нюхали пороха", не знают о лишениях войны, об опасности, угрожающей из-за каждого камня. И дай Бог, чтобы этого им не пришлось испытать. Организаторам хотелось, чтобы имена героев земли озинской навсегда остались в памяти земляков, чтобы они знали, что героями становятся не вымышленные люди, а те, кто учился в одной школе с тобой, кто ходил по тем же улицам, что и ты.

Звучит песня в исполнении Александра Рустамова, посвященная погибшим и выжившим в Афгане, поёт Александр Леонов о тех, чьей кровью была обагрена земля в годы войны, и встают перед глазами атаки Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней, и представляются вертолёты с "грузом 200" на борту…

Нужно уважать чувства тех, кто с честью переносил страдания и лишения во время войны, кто выжил в страшные годы войны, кто в мирное время потерял навсегда сына, кто с честью исполнял интернациональный долг на чужой войне, отдавая жизнь, прикрыв собой товарища. А знать их нужно потому, что с этого начинается гордость за свой край. Об этом сказал председатель районного Совета ветеранов В.И. Зимин. А председатель Озинского отделения общества "Союз Чернобыль" П.И. Романчук отметил, что воля и сила духа русского человека, с готовностью отзывающегося на любой зов страны, если ей угрожает опасность, всегда поражала иностранцев. И очень важно, чтобы все эти подвиги не были напрасными.

Шла с мероприятия, а перед глазами стоял образ моего одноклассника – Алексея Лещенко. Он погиб в страшнейшем бою на площади "Минутка" в самом центре Чечни, как и его 47 товарищей: все они были расстреляны из укрытия боевиками за считанные минуты, не успев расчехлить оружия. Лишь двое счастливчиков выжили в тот кровавый день. И подумалось: а смог ли кто-нибудь из сидящих в зале встать на защиту целостности российской государственности? Не знаю. А он отважился. А потому, Лешка, вечная тебе память, как и всем нашим землякам, которые не "геройствовали", а проявили истинный героизм в разное время на разных войнах.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13172

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.