Образование - После школы

Дом школьников - это место, где кипит жизнь. В нем найдется занятие каждому. Здесь ребята могут научиться чему-то новому или закрепить старое, пообщаться с друзьями, да и просто весело и с пользой провести время.

Дом школьников - это место, где кипит жизнь. В нем найдется занятие каждому. Здесь ребята могут научиться чему-то новому или закрепить старое, пообщаться с друзьями, да и просто весело и с пользой провести время.

Сегодня Дом школьников р.п. Озинки работает по четырем направлениям: художественно-эстетическое, военно-патриотическое, физкультурно-спортивное и социально-педагогическое. Дети с удовольствием ходят на различные объединения (кружки), такие как "Юные таланты", "Умелые ручки", "Самоделки", "Колобок", "Здоровячок", "Игротека", "Родничок" и множество других. С ребятами работают 2 педагога дополнительного образования - О.Е. Попова и Г.Г. Назекенова, а также 2 методиста – М.В. Еремина и Т.П. Белоусова, которые для учащихся устраивают множество мероприятий воспитательного плана, посвященных Дню матери, 8 Марта, 23 февраля, 9 Мая и др. По итогам каждого полугодия проводится итоговая аттестация образовательного процесса. Это различные выставки, соревнования, игровые турниры, конкурсные программы.

В зале Дома школьников размещены различные стенды, где представлены работы ребят. Тут и разнообразные поделки, и множество интересных рисунков, посвященных мамам, папам, дедушкам и бабушкам, нарисованных в честь праздника и не только. Искусно выполненные вышивки - большие и маленькие, фигурки, слепленные из пластилина, оригами, работы из дерева. И все это сделано с большим старанием.

Сами ребята с охотой и интересом участвуют во всевозможных районных мероприятиях: фестиваль "Созвездие будущего", районный туристический слет. Ежегодно они принимают участие в районном конкурсе выявления и поддержки творческих детей "Одаренный ребенок" при поддержке главы администрации района. В летние месяцы в Доме школьника работает детская площадка. Данное учреждение дополнительного образования тесно сотрудничает со школами. Методисты курируют старших вожатых школ, проводят семинары и конкурсы профессионального мастерства. Работают над повышением квалификации педагогов дополнительного образования и старших вожатых школ.

Также в Доме школьников ребята могут расширить свои знания. Там нет ни одной не занятой интересной информацией стены. На каждой обязательно расположены плакаты, которые рассказывают о древних людях, об истории родного края, о героях-земляках. Есть даже стенд "История всесоюзной пионерской организации" и небольшой аквариум с рыбками, которых может покормить каждый желающий. Все это окружение всевозможными поделками, рисунками, плакатами, стендами создает приятное ощущение уюта.

Сегодня Дом школьников посещают много ребят. В этом году там занимаются ни много ни мало - 143 воспитанника. В основном, это учащиеся начального и среднего звена.

М. СТОРОЖЕНКО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13171

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.