Культура - Афиша

14 декабря празднуется память святого пророка Наума, жившего в Галилее в 7 веке. На Руси пророк Наум считался покровителем науки и грамоты. В день памяти пророка наши предки отдавали детей в ученье приходским дьякам, соблюдая специальную церемонию

14 декабря (по старому стилю 1 декабря) празднуется память святого пророка Наума, жившего в Галилее в 7 веке.

На Руси пророк Наум считался покровителем науки и грамоты. "Наум наставляет на ум", — говорили в народе. Святому Науму молились о мудрости и просили "наставить на ум", "надоумить".

В день памяти пророка наши предки отдавали детей в ученье приходским дьякам, соблюдая специальную церемонию: с утра все семейство отправлялось в церковь, где служили молебен и испрашивали благословения на учебу. После чего, дома встречали учителя, подчивали его и занкомили с учеником. Отрок должен был три раза поклониться учителю, получая в ответ три легких - символических - удара плеткой. После проведенного первого урока учителю дарили вышитое полотенце и каравай хлеба.

В этот день вспоминали поговорки об уме и учебе: "Голова без ума, что фонарь без свечи"; "Кто грамоте горазд, тому не пропасть"; "Корень ученья горек, да плод его сладок"; "Не учась, и лаптя не сплетешь"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13163

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.