Здоровье - Наши спортсмены

Первый раз за всю историю Сахалина проходило Первенство России по греко-римской борьбе. Его участниками стали юноши 1998-99 годов рождения. Впервые спортивную честь нашей области отстаивали сразу два озинских борца.

На целых пять дней только что построенный большой и красивый ледовый дворец "Кристалл" в Южно-Сахалинске стал спортивным центром события огромного масштаба. Здесь первый раз за всю историю Сахалина проходило Первенство России по греко-римской борьбе. Его участниками стали юноши 1998-99 годов рождения. Впервые спортивную честь нашей области отстаивали сразу два озинских борца.

Самые сильные юные борцы из Московской, Тамбовской, Кемеровской, Новосибирской, Сахалинской, Ярославской, Тульской, Курганской, Иркутской и многих других областей а также республик Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Приморского, Хабаровского, Ставропольского краев, - словом, со всех уголков нашей страны в упорных поединках демонстрировали свое мастерство и волю к победе. В сборную команду Саратовской области вошли шесть спортсменов, выигравших путевки на финал России в Альметьевске. Впервые спортивную честь нашей области отстаивали сразу два озинских борца. Столь высокой чести удостоились кандидат в мастера спорта Мухтар Раджабов и дважды подтвердивший нормативы КМС Тимур Курмангалиев.

Заснеженный Южно-Сахалинск, несмотря на морозы, встречал участников Первенства России очень тепло и радушно. Организация соревнований была продумана до мелочей. Специально созданный оргкомитет при Правительстве области сделал все возможное, чтобы все соответствовало мировым стандартам. Сама борьба проходила на олимпийских восьмиугольных коврах. Присутствие в зале трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Карелина, олимпийского чемпиона и чемпиона мира Исламбека Альбиева и четырехкратного чемпиона мира, старшего тренера сборной юношеской России Ислама Дугучиева вносили в соревнование особый настрой, добавляя участникам еще большего стремления победить: ведь каждый из этих мальчишек очень хотел быть похожим на своих кумиров.

Тренер наших ребят Сергей Александрович Мамеев настроил Мухтара и Тимура на достойную борьбу на максимуме их возможностей, и те старались не подвести своего наставника. Оба спортсмена – единственные из команды саратовской сборной – дошли до полуфинала. Мухтар обошел двадцать сильнейших соперников, Тимур – семнадцать, и оба были почти в шаге от финала, но, выиграв по четыре поединка каждый, в следующей схватке уступили соперникам. В результате – бронза.

И тренер, и сами спортсмены расценивают эту награду как большой успех. Для борцов юного возраста эти соревнования – ключевые на данном этапе их спортивного пути. Результаты Первенства России определяют кандидатов на Европу, на мир. Участие и занятые нашими спортсменами призовые места в соревнованиях столь высочайшего уровня еще раз убедительно доказали, что озинская школа греко-римской борьбы воспитывает сильных борцов, а ее тренерам по плечу самые сложные задачи.

Мухтар Раджабов и Тимур Курмангалиев награждены бронзовыми медалями и Почетными грамотами Министра спорта Российской Федерации В. Мутко. Им также вручены памятные подарки. Об этих важных в их спортивной карьере соревнованиях ребятам также будут напоминать фотографии с Александром Карелиным. Масса хороших впечатлений осталась у ребят и от знакомства с городом Южно-Сахалинском, его достопримечательностями. Они побывали на горнолыжной базе "Горный воздух", на берегу Охотского моря. Надолго запомнится и транзитная остановка в Москве. Спортсмены совершили экскурсию по Красной площади, территории Кремля. А посещение спорткомплекса "Лужники", где проходили финальные соревнования на Европейский кубок по греко-римской борьбе среди именитых борцов из России, Германии, Украины, Грузии, Польши и других европейских стран, для наших юных борцов стало хорошей школой профессионального мастерства, внушило еще большую уверенность в том, что каждый из них сможет достичь выдающихся достижений, руководствуясь главными спортивными принципами – честность, упорство, воля к победе.

Эта дальняя и дорогостоящая поездка в Южно-Сахалинск и участие в Первенстве России стали возможны для наших спортсменов и их тренера благодаря материальной поддержке родителей и спонсорской помощи Салавата Фатыховича Акирова, Магомедали Раджабова, Валентина Валентиновича Монина, Сергея Витальевича Волкова, Шавхата Давлетшаевича Каримова, Николая Хакимовича Абдуразакова, Самата Барамбаева, Виктора Михайловича Солодилова, Сергея Владимировича Заграничнова, Алексея Николаевича Ященко и Дмитрия Владимировича Симикина.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=12874

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.