Культура - Афиша

16 декабря празднуется память преподобного Иоанна Молчальника. На Руси в этот день старались как можно меньше говорить и даже писать. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет.

16 декабря (по старому стилю 3 декабря) празднуется память преподобного Иоанна Молчальника.

На Руси в этот день старались как можно меньше говорить и даже писать. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра молились перед иконой Иоанна Молчальника, осмысливая свои поступки и помыслы. Люди верили, что молчание в этот день не только избавляет от невзгод, но и привлекает к человеку удачу. "Иван молчит, добрая молва дело растит", – говорили в народе. Также, считалось, что нечистая сила в этот день может утащить голос.

Охотники в этот день выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время — по тому, как рано бурундуки начали собирать орехи, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13165

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.