Экономика - Услуги

Наступающий праздник День энергетика в нашем районе будут отмечать три организации энергетического комплекса. Мы побывали в каждой из них и хотим коротко рассказать о том, как они работали в уходящем году, о повседневных делах и решаемых проблемах.

Наступающий праздник День энергетика в нашем районе будут отмечать три организации энергетического комплекса. Очередную знаменательную дату встречают коллективы Озинского РЭС филиала "Саратовские распределительные сети" МРСК Волги, филиала "Озинские городские электросети" ОАО "Облкоммунэнерго" и Озинского отделения ОАО "Саратовэнерго". Мы побывали в каждой из них и хотим коротко рассказать о том, как они работали в уходящем году, о повседневных делах и решаемых проблемах.

ПЕРСОНАЛОМ ОЗИНСКОГО РЭС с января по декабрь 2013 года капитально отремонтировано 30,62 км линий электропередач напряжением 10 кВ (100% к плану), 7,23 километра воздушных линий напряжением 0,38 кВ (100%). В том числе, произведена замена опор – 13 и 45 соответственно, замена изоляторов – 107 и 291, замена проводов – 3 и 4,38 км. Кроме того, расчищено трасс от поросли – соответственно 7 и 4,45 гектара. Отремонтировано трансформаторных подстанций (ТП) напряжением 6/10/0,4 кВ-9, текущему ремонту подвергнуто 9 ТП. Помимо основных, принимались меры по повышению надежности работы электросетей, снижению пожарной опасности и сокращению потерь электроэнергии.

В том, что предприятие в полном объеме выполняет производственную программу и обеспечивает потребителей качественным ресурсом, нет ничего необычного. Это вполне логичный результат высокого профессионализма и мастерства работников. Особенно весом трудовой вклад ветеранов РЭС, таких, как Анатолий Бисенгалиевич Нарушев – инженер оперативно-диспетчерской группы, братья Сергей Дмитриевич и Владимир Дмитриевич Объедковы (первый – мастер распредсетей центрального участка, второй – мастер службы высоковольтных линий), руководитель предприятия Николай Александрович Шаповалов. Из молодых членов коллектива необходимо отметить Владимира Викторовича Десятерика, Михаила Александровича Филатова, Быстрова Алексея Эдуардовича – электромонтеров службы распредсетей. А в общем и целом все энергетики – народ грамотный, спаянный общими интересами, способный решать самые сложные технические задачи.

В СЕКТОРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ФИЛИАЛА "ОЗИНСКИЕ ГЭС" – 3000 абонентов частного сектора и 412 юридических лиц. На балансе предприятия находится ТП 10/0,4 кВ – 53 шт., РП-10 – 6 шт. (распределительных пунктов напряжением 10 кВ), 95,6 км воздушных линий напряжением 10 кВ и, 86,53 километра воздушных линий напряжением 0,38 кВ, 5,6 км кабельных линий высокого и 6,34 км линий низкого напряжения. В течение анализируемого периода фактический процент ремонта подведомственного электрохозяйства по многим позициям превышает запланированный. Произведена обрезка деревьев в охранных зонах ВЛ - 4,8 км при плане 3,28 – 146%, осуществлена замена вводов в количестве 340 штук и установка постов учета электроэнергии – 327 шт. По достигнутым экономическим показателям I-го полугодия 2013 года, исполнению плана капитального ремонта и темпам подготовки к осенне-зимнему периоду "Озинские ГЭС" являются лидером в ОАО "Облкоммунэнерго".

В числе передовиков филиала – главный инженер Анатолий Викторович Лысов, машинист подъёмника Михаил Петрович Петруша, дежурный оперативно-выездной бригады Андрей Владимирович Ляшенко, начальник службы транспорта электроэнергии Александр Александрович Ермолаев, электромонтер по работе с юридическими лицами Вениамин Александрович Крикливый, электромонтер по работе с физическими лицами Максим Николаевич Гладышев.

Основная функция работников ОЗИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОАО "САРАТОВЭНЕРГО" - сбор платежей за потребленную электроэнергию. По состоянию на 1 ноября 3013 года дебиторской задолженности (ДЗ) по юридическим лицам нет, а вот ДЗ физических лиц (т.е. населения) на рассматриваемое число составляет около 2,5 миллиона рублей. Во втором полугодии 2013 года ситуация с платежами за электроэнергию резко обострилась, но в коллективе предприятия прилагают все усилия, чтобы изменить положение к лучшему. Большим авторитетом среди работников отделения пользуется электромонтер по ремонту и эксплуатации электросчетчиков Владимир Владимирович Васильев (на снимке). Успешно справляется со служебными обязанностями контролер 3-го разряда по работе с населением Елена Владимировна Проскурина (на снимке). Умело и эффективно организует деятельность коллектива руководитель отделения Михаил Иванович Паришкура (на снимке).

Хочется пожелать нашим энергетикам здоровья, счастья, удачи, благополучия и достатка. Пусть ваш труд и ваши старания воздадутся сторицей.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13525

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.