Спецпроекты - Поздравляем!

Специалисты службы спасения круглые сутки на вахте, оперативно реагируя на поступившие тревожные сигналы. Они никогда не оставят человека наедине с трагическими обстоятельствами, не откажут в поддержке и защите.

Спасатели – это те, кто всегда первые там, где людям нужна помощь. Это те, чей профессиональный долг – бороться с бедой в любых её проявлениях. Это те, кому чужая жизнь иногда дороже своей собственной. Это, наконец, те, на кого мы можем уверенно положиться, если вдруг заполыхал пожар, произошел несчастный случай или транспортная авария… Специалисты службы спасения круглые сутки на вахте, оперативно реагируя на поступившие тревожные сигналы. Они никогда не оставят человека наедине с трагическими обстоятельствами, не откажут в поддержке и защите. Какой бы тяжести или характера не была чрезвычайная ситуация, спасатели не заставят себя ждать. Когда речь идет о мужестве, самоотверженности, силе и стойкости, то это почти наверняка говорят о спасателях, потому что при отсутствии перечисленных качеств нельзя оградить других от горя и страданий.

…Звонок на пульт дежурной ЕДДС Г. Колодривской извещал, что по ул. Большевистская площадь р.п. Озинки из квартиры двухэтажного дома, где проживает женщина-инвалид, доносятся крики о помощи. Спустя несколько минут экипаж в полном снаряжении и с набором специальных инструментов уже был в машине.

По прибытии на место спасатели осмотрели вместе с участковым уполномоченным полиции мл. лейтенантом В.В. Даниловым входную дверь и убедились: без взлома в квартиру войти невозможно. Нет, на "вооружении" спасателей есть, конечно, орудия, перед которыми не устоит никакая дверь, только зачем приводить в негодность чьё-то имущество? Они приняли решение проникнуть в жилище через незапертую оконную форточку и открыть двери изнутри.

Усложняло задачу то обстоятельство, что квартира расположена на втором этаже. К стене приставили пожарную выдвижную лестницу, и операция начинается.

Очень скоро она успешно завершилась. Обратившаяся за помощью просто немного переволновалась, а в общем и целом на этот раз всё обошлось благополучно.

К сожалению, так бывает далеко не всегда. В начале декабря спасателям пришлось извлекать из кабины перевернувшегося КАМАЗа, выполнявшего дорожные работы, водителя, которому зажало обе ноги. Его освободили настолько аккуратно, что человек на другой же день вышел на работу.

…Мать снаружи нечаянно захлопнула стальную дверь, а за ней остался годовалый ребенок. Тогда спасатели были вынуждены снимать навесы, чтобы получить доступ в квартиру. Жительница одного из окраинных микрорайонов рабочего поселка с тревогой просигналила о том, что во дворе дома наткнулась на змей и попросила избавить её от опасного соседства. В течение 11 месяцев 2013 года спасатели совершили 64 выезда на подобные случаи и происшествия.

А всего за указанный период они 241 раз выезжали по различным вызовам. В том числе, на тушение пожаров – 28, по ложному вызову – 1, для ликвидации возгораний сухой травы, камыша, мусора – 53. Более 80 раз, в целях совершенствования профессиональной подготовки – на пожарно-тактические учения и занятия.

В коллективе спасателей одними из лучших считаются начальник караула Алексей Александрович Вьюнников, Эдуард Эдуардович Бабакехян, Василий Владимирович Поляков, Юрий Васильевич Моршнев, водитель Равиль Абдулович Богдалов, пожарные Александр Викторович Новиков и Кирилл Петрович Лутов, командир отделения Алексей Николаевич Соколов. Большая организующая роль принадлежит и начальнику части Денису Васильевичу Надежкину.

Рассказывая о повседневных делах спасателей, нельзя не упомянуть про людей, когда-то заложивших славную традицию службы. Это ветераны части Рафаэль Ахатович Курняев, Виктор Михайлович Шилко, Валерий Дмитриевич Левченко, Анатолий Александрович Горбунов, Владимир Николаевич Кекин (последний, к сожалению, ушел из жизни). В канун наступающего профессионального праздника Дня спасателя РФ хочется поздравить всех сотрудников МЧС, пожелать им доброго здоровья, личного и семейного счастья, успехов в трудной, но очень необходимой нам всем службе.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13682

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.