Культура - Афиша

28 декабря отмечается память святого Трифона Печенгского. На Руси преподобный Трифон почитается как покровитель моряков и всех , кто связан с морем. По погоде этого дня предсказывали, каким будет март.

28 декабря (по старому стилю 15 декабря) отмечается память святого Трифона Печенгского, жившего на Кольском полуострове в 16 веке.

На Руси преподобный Трифон почитается как покровитель моряков и всех , кто связан с морем.

С этого времени день начинал прибывать еще больше, и считалось, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые должны прогнать всякую нечисть с земли. Но солнечные лучи были еще не активны, поэтому в помощь солнцу наши предки совершали следующий обряд: ранним утром выносили на двор горячие угли и высыпали на снег. Это должно было испугать злых духов. "С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати", — советовали крестьяне.

Обычно на Трифона стоял сильный мороз. "Студено так, что птицы на лету замерзают", — говорили по этому поводу наши предки. По погоде этого дня предсказывали, каким будет март.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13789

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.