Культура - Афиша

2 января празднуется память Игнатия Богоносца, жившего в 1-2 веках. На Руси в этот день обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой. Также полагалось очищать яблони от инея и снега, чтобы урожай был богатым.

2 января (по старому стилю 20 декабря) празднуется память Игнатия Богоносца, жившего в 1-2 веках, который был учеником Иоанна Богослова.

На Руси в этот день служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь свое жилище от всех несчастий. Также обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой. В народе существовало поверье, что человек, родившийся в Игнатьев день, будет всю жизнь привязан к дому и семье.

Кроме того 2 января считался "яблочным днем": наши предки очищали яблони от инея и снега, чтобы урожай был на следующий год богатым.

По этому дню предсказывали погоду и на август— месяц созревания яблок.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13944

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.