Общество - Закон и право

Во все времена прокуратура считается едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми юридическими проблемами.

12 января - День работника Прокуратуры Российской Федерации. Во все времена прокуратура считается едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми юридическими проблемами, так как одним из направлений ее деятельности является - правозащитная функция, надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Созданные в эпоху петровских реформ, органы прокуратуры и сейчас служат значимым звеном отечественной правоохранительной системы. Прокуратура осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона "О Прокуратуре Российской Федерации", Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ. Все это положено и в основу работы Озинской районной прокуратуры.

Надзорная деятельность районной прокуратуры многогранна, она охватывает практически все сферы жизни. На нее возложены обязанности по надзору от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, расположенных на территории района, частных лиц. Районная прокуратура выполняет функции координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями. Прокурорский надзор осуществляется также за деятельностью Ершовского межрайонного следственного управления следственного комитета РФ по Саратовской области, за федеральной службой безопасности – ПУ ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям, отделением полиции в составе МО МВД РФ "Дергачевский", которые дислоцируются в Озинском районе.

Так в 2013 году прокуратурой района выявлено 1091 нарушение закона, из которых на незаконно принятые акты принесено 103 протеста, направлено 266 исков в суд общей юрисдикции, внесено 314 представлений об устрани нарушений законов, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 87 лиц, с участием сотрудников прокуратуры рассмотрено 125 уголовных дел.

За сухими цифрами стоит колоссальный труд. От работы прокуратуры, профессионализма работающих в ней людей, их добросовестности и порядочности зависит полнота и четкость исполняемых законов. Общее руководство и планирование работы Озинской районной прокуратуры осуществляет прокурор района Павел Валерьевич Логинов – старший советник юстиции. Вот уже пятнадцать лет он с честью носит синюю форму.

Выполняя роль координатора, П.В. Логинов стоит во главе всей правоохранительной деятельности района. И делает он это с чувством высокой профессиональной ответственности, не допуская формализма и бездействия в работе, отчетливо понимая, что отношение населения района к прокуратуре напрямую зависит от того, как прокурор ориентирует свой коллектив, руководителей предприятий и организаций территории, с которыми он работает.

Прокурор района - должностное лицо, в задачи которого входит немало обязанностей. Это осуществление прокурорского надзора и поддержание государственного обвинения в уголовном процессе. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами; приносит представления на незаконные судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными юридическими лицами, если они противоречат закону; принимает участие в правотворческой деятельности; возбуждает производство об административном правонарушении; осуществляет надзор за исполнением законов.

Наряду с этой деятельностью П.В. Логинов проводит большую информационную работу, выступая на собраниях, совещаниях, встречах с молодежью. Кабинетным работником он себя не считает, в рабочем графике - выезды, прокурорские проверки. Самая важная функция прокуратуры, полагает Павел Валерьевич, не карательная, а правозащитная. Главным в своей профессии служитель Фемиды считает помощь людям. Такова жизненная позиция районного прокурора, которой он следует в своей работе.

Вот лишь один пример тому, как на деле прокуратура защищает права людей. Глава администрации одного из муниципальных образований уволила подчиненного. Уволенный обратился в прокуратуру с просьбой защитить его права. Прокуратурой была проведена проверка, которая установила, что сотрудник был уволен неправомерно. Далее – выход в суд, решением которого работодателя обязали восстановить работника на прежнем рабочем месте.

Другой пример, прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в части охраны труда на предприятиях и учреждениях райцентра, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства: не была произведена аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В отношении виновных должностных лиц были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении.

Принято считать, что инвалиды – наиболее социально незащищенный слой населения. Однако это не так. Их права также находятся под надежной защитой. В ходе одной из проверок, проведенной в ГКУ СО "Управление социальной поддержки населения Озинского района" были вскрыты многочисленные факты необеспечения инвалидов санаторно-курортными путевками. По этим фактам в Ершовский районный суд Саратовской области прокуратурой было направлено 15 исковых заявлений с требованием обязать ГКУ СО УСПН обеспечить путевками всех нуждающихся инвалидов.

Да, деятельность прокуратуры, действительно многогранна. Именно поэтому столь четко разграничены полномочия каждого сотрудника. Алексей Михайлович Никифоров – заместитель прокурора района, молодой, энергичный, он по праву считается правой рукой прокурора. Коллеги отмечают его хорошие познания в области юриспруденции, пытливость, настойчивость и объективное отношение к делам. Прокурор и его заместитель несут персональную ответственность за качество работы прокуратуры. Безупречно выполняя свои служебные обязанности, Алексей Михайлович требует того же и от подчиненных. А.М. Никифоров осуществляет надзор за соблюдением законов в сфере экономики и природного законодательства, налоговой службы. Только в минувшем году в этих сферах было выявлено 381 нарушение. А еще он ведет прием граждан, и всегда испытывает удовлетворение от своей работы, когда помогает людям в решении их проблем.

Служба в прокуратуре полностью поменяла отношение к чужим проблемам и со стороны помощников прокурора Артура Мусаибовича Агаларова и Александра Ивановича Лещенко. Не слишком продолжительный опыт работы они компенсируют знаниями, работоспособностью и добросовестностью. Их функции также разграничены. Так, например, в обязанности А.И. Лещенко входит обеспечение участия прокурора в рассмотрении уголовных дел с контролем соблюдения законности при вынесении судебных решений. С начала года судом было рассмотрено 65 только тяжких и особо тяжких уголовных дел, в том числе и связанных с убийством. Дача взятки или покушение на дачу взятки также относятся к тяжким преступлениям. Вот лишь один из примеров. Прокуратурой Озинского района было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Балоева К., совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на взятку. Балоев, чтобы избежать наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предложил сотруднику полиции взятку в размере 5 тысяч рублей, чтобы тот не направлял в суд административный материал. Однако сотрудник полиции не принял от Балоева деньги. Приговором суда взяткодателю было назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы предлагаемой взятки – 150 тысяч рублей.

Помощник прокурора Артур Мусаибович Агаларов осуществляет надзор за исполнением закона в социальной сфере. Только за четыре месяца работы в районной прокуратуре молодым сотрудником было выявлено 210 нарушений. Всего же в данной сфере за год их зарегистрировано 640. Несвоевременная выплата зарплаты, нарушение правил охраны труда, защита прав потребителей, – все это также в компетенции Артура Мусаибовича.

Так в ходе одной из проверок исполнения санитарно–эпидемиологического законодательства, проведенной в продуктовых магазинах, расположенных на территории муниципального района, установлены факты реализации продуктов с просроченным сроком годности, ненадлежащего оформления ценников, реализации мясной продукции без соответствующих сертификатов качества продукции, в связи с чем нарушаются права потребителей при реализации пищевых продуктов питания. По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Масса уголовных дел, обвинительных заключений, постановлений, представлений требует напряжения всех сил, знаний, затраты времени. Тем не менее работа по надзору за соблюдением законности продолжается и результаты ее вполне удовлетворительны. Это говорит о том, что каждый из сотрудников районной прокуратуры соответствует занимаемой должности и выполняет большой объем работы в соответствии с должностными обязанностями.

Большое внимание в прокуратуре района уделяется организации делопроизводства и рассмотрению обращений граждан. Четко определены виды документации, обращающейся в прокуратуре, технология работы с документированной информацией, включая средства приема и первичной обработки входящих документов, последующего рассмотрения прокурором и разрешения исполнителем. Сделан акцент на организацию и технику контроля за исполнением документов, порядок и организацию учета уголовных и гражданских дел, материалов проверок, организацию приема граждан в прокуратуре, разрешения их письменных обращений. Со всем этим успешно справляется старший специалист 1 разряда Екатерина Александровна Свинарчук.

Как уже говорилось, работа сотрудников прокуратуры протекает не только в кабинетах: это и постоянные выезды по тем или иным обращениям граждан на места. И от того, насколько своевременно это будет сделано, также зависит эффективность и качество работы всех сотрудников. Вот уже более 18 лет работает водителем в Озинской районной прокуратуре Александр Михайлович Солодилов. Хороший водитель, настоящий профессионал, отлично исполняющий свои трудовые обязанности. А это и мобильность, исполнительность, и хорошее знание района. Скромный, трудолюбивый, его роль в деятельности районной прокуратуры, по словам прокурора района П.В. Логинова, не менее важна, чем и труд остальных ее сотрудников. Профессионализм А.М. Солодилова является одной из качественных составляющих немаловажной и такой нужной работы Озинской районной прокуратуры. А значит – этот праздник его по праву.

Районная прокуратура - это здоровый, живой коллектив, представляющий собой сплав мудрости и молодости, коллектив трудоспособный и очень сплоченный. Сегодня, так же, как и почти триста лет назад, эта структура защищает нас от нарушающих закон недобросовестных граждан, от несправедливости. Это значит, что поставленные Петром I при создании прокуратуры задачи "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония" в нашем районе исполняются ежедневно и с полной отдачей.

В канун профессионального праздника хочется пожелать всем сотрудникам районной прокуратуры бодрости духа, оптимизма, здоровья, успехов как в профессиональных, так и личных делах а также мудрых решений трудных и сложных задач. И от имени всех жителей района спасибо вам за честное исполнение долга, проявленную принципиальность и профессионализм. С праздником!

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=14027

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.