Культура - Книги

"Давным-давно в городе Вифлееме родился малыш, о рождении которого было известно задолго до этого дня", - так начинается история, которая очень напоминает сказку.

"Давным-давно в городе Вифлееме родился малыш, о рождении которого было известно задолго до этого дня", - так начинается история, которая очень напоминает сказку. Но это не сказка. Это история о рождении великого человека, ставшего сыном Божьим. История рождения Иисуса Христа. "2014 лет назад появился он на свет в яслях, которые стали колыбелью для него, только что рождённого младенца. Узнав о такой вести, поспешили три странника на свет звезды, воссиявшей на небе. Валтасар, Гаспар и Мельхиор – так звали первых волхвов, пришедших к новорожденному Иисусу сразу же, едва увидели знак – яркий свет Вифлеемской звезды. Они пришли не с пустыми руками, принесли ему дары – ладан, смирну и золото в знак признания его человеком, царём и Господом. Они уже тогда знали, что перед ними – великий младенец, который своей жизнью и смертью докажет свою любовь к Господу", -

затаив дыхание, слушали дети рассказ Тамары Вячеславовны Лукьянчиковой, прихожанки храма Святых Царственных Страстотерпцев. Ученики узнали не только о рождении Христа, но и о том, почему именно ёлка стала символом Рождества, какие традиции живы в народе, как славят имя сына Господнего верующие люди.

Лариса Борисовна Матеюнас, заведующая детской библиотекой, где и собрались ребята в один из предновогодних дней, поведала школьникам о книгах, рассказывающих не менее удивительные истории. В них – стихи, песни, рождественские рассказы, прибаутки, побасенки, поговорки и даже тексты колядок. Оказывается, колядки писались для того, чтобы славить Христа. Традиция "колядовать" сохранилась и сегодня, только немногие нынче помнят об истинном их назначении. В книгах собраны и описаны не только традиции встречи Нового года и Рождества. Девочки найдут здесь интересные рецепты, а мальчишки смогут смастерить поделки, которые обычно дарили на Рождество. Замечательно, что книгу можно прочитать вместе с родителями, ведь Рождество исстари считается праздником семейным.

А какими должны быть настоящие колядки, показали дети из культурного центра "Славянка", где ребят учат дорожить традициями славянских народов. Поэтому очень гармонично звучали в этот день песни на русском, украинском и белорусском языках, задорно отвечали на вопросы ведущей Галины Михайловны Елистратовой дети. А вопросы были непростыми – о праздновании Рождества, приметах, обычаях и традициях. К слову сказать, дети показали хорошие знания, за что получили сладкие призы.

Ребятам эта встреча понравилась и, думается, запомнится надолго. Это было видно по тому, с каким интересом рассматривали ребята фигуры Марии и Иосифа, родителей Иисуса, и самого младенца, помещенного в ясельки после рождения. Конечно, многие ребята сегодня воспринимают Рождественские истории как сказку, но придёт время, и они поймут, история рождения Иисуса, Его жизнь и деяния были реальностью. Пусть даже чуть больше 2000 лет назад.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=14025

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.