Культура - Афиша

12 января отмечается память святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции. На Руси ее называли Желудочницей, так как в этот день было принято резать свиней и варить требуху, желудки. На Анисьин день мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана.

12 января (по старому стилю 30 декабря) отмечается память святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции.

На Руси Анисью называли Желудочницей, так как в этот день было принято резать свиней и варить требуху, желудки. До того, как приготовить свиные внутренности, их применяли для гадания: если селезенка свиньи была ровная и гладкая, то зима будет холодная; если желудок оказался пустым — суровые морозы продлятся долго.

Желудки традиционно начиняли грудинкой, луком и солью, а потом жарили на огне. Особой популярностью у хозяек пользовался вареный желудок, фаршированный мясом с головы свиньи.

На Анисьин день мужчины устраивали особую забаву — охоту на кабана. В случае удачной охоты, животное тащили в деревню на рогатинах, демонстрируя всем жителям. После этого хозяйки готовили праздничные кушанья.

В народе также считалось, что святая Анисья помогает при болезнях желудка.

К этому дню обычно усиливались морозы, которые стояли до Крещения. "Не проси у Анисьи тепла"; "К Анисье холода пришли".- говорили в народе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=14079

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.