Общество - Закон и право

В зале заседаний местного отделения полиции состоялось оперативное совещание по итогам 2013 года.

В зале заседаний местного отделения полиции состоялось оперативное совещание по итогам 2013 года. С докладами о положении дел выступили Н.А. Борзиков, инспектор штаба по анализу и планированию, А.А. Турешев, заместитель начальника ОП по ООП, Е.В. Поминов, и.о. начальника ОУР ОП в составе МО МВД РФ "Дергачевский". В работе совещания приняли участие глава администрации Озинского МР А.А. Галяшкина, прокурор Озинского района П.В. Логинов, и.о. начальника отделения (погк) в р.п. Озинки А.И. Плотников, куратор местного отделения полиции Ю.А. Кулыгин.

За 2013 год на территории Озинского района с целью профилактики преступлений проводилась отработка всех лиц, состоящих на учете в отделении полиции, на предмет выяснения их образа жизни, соблюдения ограничений, поведения в быту и общественных местах, склонности к совершению преступлений. Создавались и работали вечерние и ночные группы по обеспечению безопасности на улицах. Еженедельно в рамках операции "Единый день профилактики" проводились отработки жилого сектора, что позволило по итогам 2013 года не допустить роста преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Их количество снизилось с 82 до 73 преступлений, в том числе лицами ранее судимыми - с 54 до 48. Снижено количество особо тяжких, тяжких преступлений. Не допущено убийств, разбоев, хулиганства. Произошло снижение преступности по причинению тяжкого вреда здоровью.

Однако принятыми мерами не удалось снизить уровень преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Небольшой рост преступлений допущен в общественных местах с 28 до 30, 7,1 в процентном соотношении (для сравнения по области - 25%). В свою очередь значительно повысилась преступность на улицах с 14 до 24. Как было сказано заместителем начальником ОП по ООП А.А. Турешевым, уличные преступления, а также преступления в общественных местах в основном совершаются в вечернее и ночное время людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Преступниками в большинстве своем являются лица, которые стоят на учетах в ОВД и других ведомствах, а именно лица, ранее судимые, ведущие асоциальный и антиобщественный образ жизни, а также страдающие алкоголизмом и наркоманией. Из преступлений прошлых лет в 2013 году свое логическое завершение получило лишь одно уголовное дело, что, конечно, не может не влиять на критерии оценки деятельности ОП.

За неустановлением лица, совершившего преступление, в 2013 году приостановлено 45 дел. Большой процент приостановленных с такой формулировкой дел приходится на кражи скота. На это есть ряд причин, одной из которых Н.А. Борзиков считает неудовлетворительную профилактическую работу с населением. Это, в первую очередь, упущение участковых уполномоченных полиции. Но и сами люди неохотно идут на контакт с сотрудниками полиции, хотя и страдают от противоправных действий своих соседей. А те, в свою очередь, чувствуя безнаказанность, совершают преступления повторно. В связи с изменениями административного наказания граждан за бесконтрольный выпас скота весной можно ожидать нового всплеска преступлений в данном направлении. Поэтому, пока домашний скот находится на зимовке, следует провести подворный обход с целью предупреждения краж, когда скотина будет выгоняться на вольный выпас.

Для стабилизации криминогенной обстановки необходим адресный подход к каждому гражданину, что позволит повысить профилактику по всем видам преступлений. Проводить проверки лиц, состоящих на учетах в ОП и других ведомствах, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, особенно в вечернее и ночное время. Необходимо довести до максимализма добровольное дактилоскопирование граждан, что позволит более эффективно раскрывать преступления по горячим следам, а также неочевидные преступления.

Благодаря профилактической работе инспектора службы ПДН А.Ю. Шестопёрова не допущено роста подростковой преступности. Преступлений, совершенных несовершеннолетними, стало меньше: по сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано 6 правонарушений, в этом году их всего 3. Положительно отмечается работа по профилактике незаконного оборота наркотических средств. По этой линии было выявлено 7 преступлений. В свете последних событий в Волгограде и на юге России положительно характеризуется деятельность отделения полиции в сфере недопущения случаев терроризма и межнациональной розни. За отчётный период немало сделано в сфере соблюдения административного законодательства – за различные нарушения административного права на виновных были наложены штрафы в размере 985 тысяч рублей, две трети из которых взысканы. Некоторые из оштрафованных воспользовались продлением сроков уплаты штрафа, иначе процент взыскания был бы больше.

Приняв к сведению прозвучавшую информацию, глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина пожелала сотрудникам полиции успешного года, выразив надежду, что сотрудники отделения полиции предпримут все меры к улучшению ситуации. "Необходимо подтянуть показатели по тем позициям, где это требуется, - сказала Антонина Алексеевна, - и начать с работы участковых уполномоченных. Нужно, чтобы каждый из вас, уважаемые участковые уполномоченные, нашёл общий язык с жителями вверенного вам участка. Если будет налажена работа на местах, где вы делом заслужите авторитет, то и в целом картина будет несколько иной. Со своей стороны и районная власть, и главы муниципальных образований готовы вам содействовать, чтобы в муниципальных образованиях царил закон и порядок".

Прокурор Озинского района П.В. Логинов был категоричен в оценке работы сотрудников полиции, высказав ряд критических замечаний в адрес представителей различных служб. Он напомнил, что согласно Закону о полиции, здесь должны работать люди ответственные, грамотные, любящие своё дело. Павел Валерьевич потребовал от сотрудников полиции своевременной передачи дел в прокуратуру, оформленных в соответствии с законом, повышения ответственности каждого, кто носит полицейский мундир.

О взаимодействии с пограничной службой рассказал и.о. отдела погк в р.п. Озинки А.И. Плотников. Он поведал собравшимся, что совместными усилиями пограничников и полицейских на протяжении многих лет удаётся предотвращать преступления в приграничной зоне. Полицейские всегда охотно откликаются на просьбы стражей границы о совместных межведомственных рейдах, за что Алексей Иванович выразил благодарность руководству отделения полиции.

О результатах деятельности филиала по Озинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области рассказала А.В. Лучкина. В выступлении докладчик сообщила, что в своей деятельности ей часто приходится опираться на помощь сотрудников полиции, а особенно – службы УУП, потому что работа с категорией её "подопечных" представляет собой опасность для жизни и здоровья. В настоящий момент на учёте в данной службе находится 61 осуждённый, из них 17 женщин. И всего 6 человек работает. Остальные предоставлены сами себе, что, конечно же, даёт право отнести их к лицам, склонным к совершению преступлений. Поэтому без помощи полицейских тут не обойтись. Нужно отдать должное сотрудникам полиции – они проводят профилактическую работу с данной категорией граждан, помогают в работе, но не всегда это оформляется документально. Хотелось бы, чтобы сотрудничество, с учётом всех пожеланий и замечаний, продолжалось.

Куратор местного отделения полиции Юрий Александрович Кулыгин заострил внимание на работе уголовного розыска, указав на необходимость активизировать меры работы по раскрытию уголовных дел прошлых лет. "Ответственность, дисциплинированность сотрудников полиции - это необходимые качества при работе в современных условиях, - сказал в завершение Ю.А. Кулыгин.

Ф.Ф. Бахтиев, начальник МО МВД РФ "Дергачёвский", подвёл итоги совещания и выразил надежду, что 2014 год станет плодотворнее и результативнее: "Отдалённый район – не значит отстающий. Личный состав имеет все качества и предпосылки к тому, чтобы жители района жили спокойно, зная, что их покой охраняют сотрудники полиции, дорожащие честью мундира. И если будут учтены предложения по улучшению раскрываемости, налажена более тесная работа с населением и полицейские будут пользоваться уважением, нам многое удастся сделать".

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=14938

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.