Народный календарь: 12 ноября
- Автор: Виктор М.
- Материал обновлен. Актуальная дата материала:
Опубликовано: 13 ноября 2013
12 ноября празднуется память священномученика Зиновия и его сестры — мученицы Зиновии, живших в 3 веке в Каппадокии. На Руси на Зиновия и Зиновию почитали рыбаков и охотников. Нужно было обязательно поймать любого зверя, которого называли именинным.
На Руси на Зиновия и Зиновию почитали рыбаков и охотников. У охотников надо было обязательно в этот день изловить хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота весь последующий год могла быть неудачной. “Коня положи, да зайца уходи” – говорили по этому поводу наши предки.
Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети вытаскивали полные улова, то обязательно пировали на берегу реки.
Также этот день в народе называли Синичкиным праздником, так как именно к Зиновию с юга прилетали все птицы-зимники: синицы, снегири, свиристели. Дети при помощи взрослых делали и развешивали для них кормушки, приговаривая: “Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною”.
По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками собирались у дома — жди скорого наступления холодов. Если же синица свистит — к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.
Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=11444