Народный календарь: 19 мая
- Автор: Виктор М.
- Материал обновлен. Актуальная дата материала:
Опубликовано: 20 мая 2015
19 мая (по старому стилю 6 мая) в народе празднуют Иова Горошника в честь христианского святого – Иова, считающегося величайшим праведником, образцом веры и терпения. В этот день наблюдали за росой, которая считалась целебной и полезной для гороха.
В этот день было принято сеять горох, произнося специальные заговоры. Поэтому и в народе он получил название “Иов Горошник”. Крестьяне сажали горох по определенным правилам: надо было это сделать на закате, на сырой земле и при убывающей луне. В народе считалось, что при северном ветре горох вырастет жестким, при западном и юго-западном – червивым и мелким.
Опытные огородники наблюдали за росой, которая по преданию была целебной и полезной как для гороха, так и для огурцов. “Иов росы распустил”, – говорили в народе по этому поводу.
Приметы этого дня:
– ясная погода и большая роса – к богатому урожаю огурцов;
– если нет росинок поутру – к перемене погоды;
– если на кленах появились сережки – можно свеклу сеять, а если сок капает без остановки из обломанной ветки – к ясному дню;
– если осы открытые места для гнезд выбрали – лето будет дождливым;
– если туман поднялся за рассветом – осадков не будет.
Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41419