Культура - Афиша

1 июля по народному календарю празднуется Ярилин день в честь древнеславянского бога Солнца, летнего тепла и плодородия - Ярилы. Считалось, что в этот день все живое "приходит в яр", то есть начинает плодоносить.

Ярилин праздник считался на Руси особенным: его "целый год ждут", это "всем дням день". Обычно 1 июля очень ярко светит солнце, стоит настоящая жара. Крестьяне отдыхали от полевых работ, устраивали ярмарки, ходили в гости к родственникам. А вечером устраивались народные гулянья: молодежь собиралась у костров, водили хороводы с песнями, заваривали душистые чаи на травах. Непременной забавой были "ярилины игрища", то есть прыжки через костер. Существовало поверье - кто сумеет перепрыгнуть и не обжечься, тот весь год будет здоров и удачлив.

На Ярилин день крестьяне также отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой, поскольку верили, что травы, собранные 1 июля, обладают большой целительной силой.

Народные приметы:

-если стоит туман с утра – день будет жарким и солнечным;

-много мошкары на полях – к удачной охоте на перепелок;

-если девушка в Ярилин день умоется утренней росой – весь год от парней отбою не будет;

-розовый закат вечером предвещает будущий жаркий день;

-много росы – к хорошему урожаю проса.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=13959

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.