Экономика - Промышленность

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы комиссии по регулированию соц.-трудовых отношений, на которой обсудили план содействия занятости населения 2016-2018 годы и деятельность Минобрнауки РФ в области развития системы профориентации.

Развитие системы профориентации сегодня особенно актуально. На сегодняшний день, к сожалению, эта работа ведется не системно и включает в основном лишь один из 5 основных элементов профессионального самоопределения – профессиональную агитацию, которую проводят в школах ССУЗы и ВУЗы.

От лица команды проекта по профориентации "Zaсобой" я обратилась к представителю Министерства образования с инициативой создания в России комплексной системы профориентации, включающей основные ее элементы, а также обозначила необходимость создания критериев оценки эффективности этой работы и готовность совместно эту работу проводить.

Это приводит к тому, что 70 % студентов первых курсов осознают, что выбрали "не ту специальность" и часто даже "не то учебное заведение".

По итогам рассмотрения плана Минтруда РФ по занятости: на мой взгляд, необходимо дополнить мерами поддержки выпускников, которые в этом году столкнутся с тяжелой ситуацией на рынке труда, и без поддержки государства справится им будет очень сложно... 

В 2010 году молодые люди Саратовской области активно использовали возможности получения субсидий на открытие собственного дела, которые выдавались в рамках мероприятий антикризисного плана. Это позволило не только увеличить число предприятий малого и среднего бизнеса, но и создать дополнительные рабочие места.

Считаю, что для поддержки молодых людей сегодня нужно взять успешные практики содействия трудоустройству молодёжи 2008 – 2010 гг. и дополнить с учетом современных экономических условий.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=64040

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.