Официально - Служба новостей

Сегодня, 24 апреля, отмечается День памяти жертв геноцида армян впамять о погибших в результате массового истребления людей понациональному признаку, которое было осуществлено в Османской империи.

В этот день в 1915 году в Стамбуле прошли аресты сотен представителей армянской интеллигенции, с которых и началось массовое уничтожение армянского народа.

В Саратове традиционно в этот день проходят траурные мероприятия, на которых отдают дань памяти всем безвинно погибшим.

Справка

В апреле 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. С 2019 года этот день национальный день памяти жертв геноцида армян во Франции. Традиционно 24 апреля в разных странах мира отдают дань памяти жертвам

Геноцида, унесшёго жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период. Каждый год в этот день, в Ереване люди поднимаются на мемориальный холм и возлагают гвоздики и тюльпаны к Вечному огню.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=251866

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.