Образование - Школа

Средней общеобразовательной школе поселка Сланцевый Рудник - шестьдесят. Возраст приличный. Однако, его не чувствуют ни учителя, ни ученики, ни те, кто пришел сюда на встречу со своей школьной юностью - выпускники разных лет.

Мгновенья счастья и волненья странного,

И детский смех, и труд учителей, –

Всё это, словно прожитое заново,

Слилось сегодня в слове "юбилей".

Средней общеобразовательной школе поселка Сланцевый Рудник - шестьдесят. Возраст приличный. Однако, его не чувствуют ни учителя, ни ученики, ни те, кто пришел сюда на встречу со своей школьной юностью - выпускники разных лет. В атмосфере зала царит всеобщее волнение, а сами стены школы пропитаны ожиданием праздника – рисунки, стенды, фотографии, - все это сделано и подобрано с такой любовью, что реально ощущаешь неповторимость каждого момента школьной жизни – такой яркой, памятной и, конечно же, неповторимой. Сегодня многое - уже история. Она – в этих лестничных маршах, просторных коридорах, светлых классах самой красивой в нашем районе школы, построенной по инициативе и при поддержке В.В. Володина и распахнувшей для ребят свои двери в 2005 году.

Сколько всего интересного произошло здесь менее, чем за десятилетье! Четырежды школа становилась призёром в районном конкурсе "Лучшая школа года". Она - победитель областного конкурса "Лучшая организация школьного питания", призер областного конкурса "Лучший ученический класс". Да и в этом "володинском" конкурсе сланцерудниковские школьники одерживали победу и выигрывали главный приз – поездку в Москву. Ученики этой школы – активные участники и призеры многих районных спортивных соревнований, конкурсов и других мероприятий: 3 место в районном конкурсе "Я. Мой дом. Моя семья", Грамота за активное участие в районной научно-практической экологической конференции, 2 место в районных соревнованиях по шахматам, посвященных "Году учителя", 1 место в спартакиаде по волейболу, посвященной Дню Конституции, 1 место в районном туристическом слёте, посвящённом десятилетию районной детской организации. Есть спортивные достижения и у педагогов: победы в районной спартакиаде среди работников образовательных учреждений по зимним видам спорта и спартакиаде по волейболу. А в 2011 г. на базе этой школы проходила Международная экологическая конференция. И это далеко не все за последние десять лет. А история самой средней школы берет свое начало еще дальше и восходит ко времени образования самого поселка.

В теперь уже в далеком 1939 году в районе началась добыча сланцевой руды, открылась шахта, где работали первые шахтеры. Для них и их семей строились дома. Небольшой шахтный поселок постепенно разрастался, строились объекты соцкультбыта. Уже на следующий год в поселке, получившем название Сланцевый Рудник, открылась вечерняя школа для шахтеров, а для их детей – школа-семилетка. Вскоре грянула война. В ряды защитников Отечества вставали и учителя Сланцерудниковской школы, и А.И. Кольсова - одна из них. В мирное время Антонина Ивановна продолжила педагогическую деятельность, отдав работе с детьми сорок два года. Эти воспоминания прозвучали на юбилее школы, которая датой своего рождения считает 1953 год. Именно тогда семилетняя и вечерняя школы слились в одну, получив новый статус – средняя школа п. Сланцевый Рудник, а у её истоков стоял первый директор - М.Ф. Тетерин. Непростыми были эти первые шаги, но Михаил Филиппович сумел преодолеть организационные трудности переходного периода. В 1956 г. школой стал руководить Н.У. Фёдоров, учитель-филолог – член Союза писателей. Его стихотворения часто печатались и на страницах районной газеты, и в союзных журналах "Волга", "Москва". Стихотворные сборники Николая Ульяновича Федорова можно найти и в библиотеках района, и в личных собраниях книг озинцев.

А в 1961 году руководство школой принял учитель химии С.А. Пушкарев, проработавший в беспокойной должности директора четверть века. За эти годы школа пережила самый яркий период своего расцвета. Учиться и работать в этой школе было очень престижно. Благодаря стараниям Сергея Андреевича и поддержке коллег и родителей при школе была создана теплица, построена мастерская, большой спортивный зал, гараж, разбит фруктовый сад. А перед школой по инициативе С.А. Пушкарева был заложен памятник воинам-землякам, павшим в боях с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Андреевич и его супруга Лидия Васильевна, тоже бывший школьный учитель, сейчас живут в том же поселке, где проработали столько лет, где их любят и уважают, помнят о их заслугах.

Живет в этом же поселке и ветеран труда учитель Р.И. Савосина, награжденная медалью "За доблестный труд", Почетной грамотой Министерства образования РСФСР, отмеченная другими наградами. Добрым словом вспоминают Л.А. Гнусину, М.Т. Минкину, В.М. Хонину и других педагогов, посвятивших свою жизнь, свой педагогический талант родной школе.

Здесь помнят всех, кто давал детям знания, дарил частицу своей души. Лица многих из них смотрят в зал с экрана - специально к юбилею был снят фильм.

На празднике, посвященном юбилею, звучало много имен учителей, в разные годы работавших в школе, тех, с кого начиналась школа и кого уже нет рядом. И пусть будут благословенны их светлые имена.

Сегодня выпускники Сланцерудниковской средней школы разбросаны по разным уголкам нашей страны. Среди них есть ученые, строители, военные, работники культуры и сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС. В шестидесятилетней истории школы есть примеры, когда бывшие выпускники возвращались в родную школу уже в качестве учителей. Это Н.В. Чернобровкина, Т.В. Гетьман, Т.И. Степанова, В.С. Зайнулин, В.В. Горбатенко, С.С. Сахарова – это ли не показатель того, как ценен в школе труд педагогов, каким пользуется уважением.

Со временем в школе складывались целые учительские династии. А.Г. Жаркова одна их первых педагогов школы. Начинала работать в вечерней школе еще в 1949 году, а когда открылась средняя школа, проработала в ней еще тридцать три года. Удостоена почётных знаков "Отличник народного Просвещения" и "Ветеран труда". Учительскую династию продолжила её дочь - Н.В. Чернобровкина - медалистка школы, а затем и внучка - Е.Ю. Кондукторова. По стопам матери – Г.Н. Блатман, проработавшей много лет в школе, пошла и ее дочь – учитель МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник" Елена Михайловна. Еще один учитель этой школы – И.Н. Новозванцева - достойно продолжила дело матери – Т.А. Горчинской. Педагог Т.В. Гетьман – дочь Л.Н. Лебедевой – директора школы – как тут не скажешь о рождении еще одной педагогической династии. Кстати, в этом году исполняется двадцать лет с тех пор, как директором школы стала Людмила Николаевна. Под ее началом трудятся 19 педагогов, 10 из которых – учителя первой и высшей категории. За эти два десятилетия школа дала путёвку в жизнь 688 выпускникам, среди них 8 медалистов.

Имена своих любимых педагогов с гордостью произносили, выступая перед сценой, выпускники-2000 Владислав Петров, Александра Кирбабина, Акбулат Утеуев. И это их СПАСИБО было настолько искренним и настолько объемным, что, казалось, заполняло собою весь зал.

Моя родная школа… Каким светлым чувством отзываются эти слова в душе каждого… Школа в нашей памяти - это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации… А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока. Ура! Книги летели в портфель, как птицы, а школьный двор оглашался радостными криками. И так из года в год. Н.В. Лысова окончила школу в 1956 году, а кажется, что не расставалась с ней "от первого звонка и до последнего" - настолько живы воспоминания. Не потому ли так предательски дрожит от волнения рука, когда ей предоставили право дать звонок? А этот звонкий колокольчик, переданный Надежде Васильевне нынешней ученицей школы Леной Ворона – как символ преемственности, знак того, что школа будет жить вечно.

И вновь слово гостям. Юбиляров поздравили заместитель главы администрации района А.С. Максаков, глава Сланцерудниковского муниципального образования Н.Г. Бакалкина, начальник управления образования Озинского муниципального района В.А. Колесникова, председатель районной профсоюзной организации работников образования Т.П. Белоусова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Озинского ЦНПО С.В. Лабузова, жительница поселка частный предприниматель Е.Л. Таршилова, бывшая выпускница Р. Шалабаева. Школа-юбиляр принимала не только поздравления, но и, как принято в такой день, подарки. Оказали помощь в проведении юбилея и частные предприниматели Н. Жумагазиев и Н.В. Пушкарёва.

Директору школы Л.Н. Лебедевой и учителю русского языка С.Н. Золотаревой были вручены Благодарности депутата Саратовской областной Думы Н.И. Кузнецова, а учитель начальных классов В.В. Горбатенко и зам. директора по учебно-воспитательной работе Д.В. Прокудина награждены Почетными грамотами районного управления образования.

Сцена в этот праздничный день была полностью отдана детям. Они дарили любимой школе песни, танцы, демонстрируя свои яркие таланты. А талантами Сланцерудниковская школа богата. Многие ребята хорошо учатся, активно участвуют в школьной жизни. Это Амира Абделразиг, Дима Ахмедзянов, Даша и Настя Пушкаревы, Валерия Белоусова, Даша Адаскевич, Данила Прокудин, Валерия Мялкина, Алина Куспекова, Асия Мурзагалиева, Ольга Сергеева, Валерия Измайлова, Сергей Силаев, Сергей Бабакехян и многие другие.

Говорят, что с криком ребенка загорается божественный огонь в его душе. Сила этого огня определяет потом всю его жизнь. Этот огонь поддерживает и не дает ему потухнуть учитель. И, конечно же, самые добрые слова были адресованы в этот праздничный день тем, кто несет детям знания, дарит сердечный свет своей доброты – учителям. Людмила Николаевна Лебедева представляет свой коллектив. И вот они перед сценой, строгие и ласковые, терпеливые и чуткие, мудрые наставники ребят: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Д.В. Прокудина, заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Хроль, учителя начальных классов В.В. Горбатенко, И.Н. Новозванцева, С.С. Сахарова, Е.А. Аткалиева, учителя математики З.М. Иргалиева, С.В. Матросова, учителя русского языка С.Н. Золотарева, Т.Е. Бабакехян, учитель географии Е.М. Блатман, учителя английского языка С.С. Спиридонова, И.А. Хачатурян, учитель физкультуры Е.А. Карачев, учитель музыки и ИЗО О.Н. Петрова и библиотекарь Н.В. Киреева.

Дорогие учителя! Каждый из вас – яркая неповторимая личность. Это добрый свет ваших душ оберегает и хранит школу. Спасибо вам, за ваш труд и терпение. Здоровья вам и всех благ. Пусть славными будут дороги, которыми уходят от вас ученики. Пусть добрыми делами прославят они ваше имя. С ЮБИЛЕЕМ, ШКОЛА!

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=15355

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.