Общество - Закон и право

3 июля - День сотрудников ГИБДД

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения – практически единственная структура в системе Министерства внутренних дел, коей поручено выполнять весьма разнообразные и многочисленные функции. Ну посудите сами: если, скажем, уголовный розыск занят сугубо выявлением и задержанием преступников, то ГИБДД действует сразу по нескольким направлениям. Это, к примеру, и административная практика (т. е. реализация требований административного законодательства в сфере дорожного движения), и самое непосредственное участие в профилактике и пресечении правонарушений на транспорте, и совместное проведение оперативных мероприятий с другими службами (в частности, миграционной, пограничной, таможенной, ФСБ и др.)… Словом, подразделение, о котором идёт речь, по-настоящему универсальное, высокоорганизованное и боеготовое. И служат в нём хорошо подготовленные люди, самоотверженные, физически крепкие, обладающие специальными знаниями и навыками.

В Озинском отделении полиции после проведённой несколько лет назад оптимизации личного состава осталось 6 сотрудников ГИБДД. А когда-то было почти 30. Иначе говоря, сегодня каждый сотрудник ГИБДД работает за пятерых вчерашних.

Каковы же результаты служебной деятельности стражей дорожного порядка в 2014 году? За пять истёкших месяцев коллективом отделения ГИБДД МО "Дергачевский" выявлено 723 нарушения правил дорожного движения (в аналогичном периоде прошлого года – 1582). В том числе, при управлении автомобилем в состоянии опьянения – 64 (АППГ - 78), нарушения правил проезда через железную дорогу – 25 (АППГ – 24), отказы от прохождения медицинского освидетельствования – 12 (АППГ - 35), нарушения скоростного режима – 4 (АППГ – 11) и нарушения ПДД пешеходами – 7 (АППГ – 9).

Как видим, подавляющее большинство нынешних показателей дисциплины на дорогах гораздо ниже, чем годом ранее. И этот факт мы вправе истолковать в том ключе, что благодаря усилиям государственных инспекторов ответственность всех участников дорожного движения значительно повысилась, а поведение автомобилистов и пешеходов улучшилось. За указанный отрезок времени не допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, что также свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

Безусловно, в приведённых выше цифрах есть немалый вклад озинских госавтоинспекторов. Хочется отметить добросовестное отношение к делу лейтенантов полиции Александра Дмитриевича Косора, Алексея Николаевича Другакова и Николая Владимировича Василенко, старших лейтенантов полиции Виталия Алексеевича Смилина и Александра Сергеевича Шарамка, капитана полиции Алексея Валентиновича Белоусова.

Конечно, в силу определённых объективных и субъективных причин госавтоинспекция ограничена в своих возможностях, а потому решение поставленных перед нею задач не всегда бывает исчерпывающим. Тем не менее, даже при существующих результатах не подлежит сомнению, что сотрудникам ГИБДД необходимо отдать должное в части обеспечения покоя и безопасности граждан, в том, что на наших дорогах становится меньше хаоса, вседозволенности и прямого хулиганства.

В канун профессионального праздника, Дня ГИБДД МВД РФ, хочется пожелать всем сотрудникам ГИБДД крепкого здоровья, личного и семейного счастья, успехов в службе, удачи и благополучия. Ваш труд нелёгок, но почётен и достоин уважения!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=24657

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.