Общество - Православие

В этот день принято совершать крестные ходы на водоемы и проводить великое освещение воды, а затем окунаться в прорубь, вырезанную в виде креста, что, как считают купающиеся, смывает грехи, способствует обретению здоровья и хорошего настроения.

Крещение Господне – одно из важнейших событий евангельской истории, уступающее по значимости лишь Пасхе и Рождеству Христову. По-другому этот праздник называется Богоявлением. Праздник начинается еще накануне, 18 января, с вечера и продолжается 19 января. В этот день церковь вспоминает событие Крещения Иисуса в реке Иордан в 27 году после Рождества Христова, и явление миру всех трех Лиц Святой Троицы.

В этот день принято совершать крестные ходы на водоемы и проводить великое освещение воды, а затем окунаться в прорубь, вырезанную в виде креста, что, как считают купающиеся, смывает грехи, способствует обретению здоровья и хорошего настроения. После литургии, состоявшейся в храме Святых Царственных Страстотерпцев, настоятель прихода священник Стахий Жулин вместе с прихожанами совершил освещение подготовленной на реке Большая Чалыкла, рядом с поселком Столяры, иордани. Следует отметить, что погода была относительно теплой, без обычных в этот православный праздник крепких морозов. Легкий, свежий ветерок не помешал озинцам, среди которых большей частью была молодежь, ближе к полуночи окунуться в прорубь с головой, как и положено – три раза.

Все желающие могли набрать крещенской воды. Сказанная над водой молитва способна зарядить воду положительной энергетикой, тогда как злое слово, ругательство или брань разрушают ее. Освященная на Крещение вода хранит свои уникальные свойства в течение года, и помогает верующим спасаться от физических и духовных недугов. Крещенская вода почитается святыней, к ней и относиться надо соответственно. Даже пьют крещенскую воду, в отличие от обычной освященной воды, только натощак с обязательной молитвой.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35602

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.