Общество - Патр. воспитание

В феврале в рамках празднования семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Центральной детской библиотеки был проведен тематический час Подвига "Сталинградской Победы немеркнущий свет".

2 февраля в рамках празднования семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Центральной детской библиотеки был проведен тематический час Подвига "Сталинградской Победы немеркнущий свет", посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко–фашистских захватчиков под Сталинградом. Мероприятие проходило в читальном зале ЦДБ для учащихся шестых классов (классные руководители В.В. Черноярова, Т.П.Власова) средней общеобразовательной школы р.п. Озинки. Работники библиотеки Любовь Александровна Шмелева и Наталья Васильевна Богацкая рассказывали учащимся о героических страницах Сталинграда, который 200 дней и ночей сдерживал натиск вермахта, о земляках – героях Великой Отечественной войны, об озинцах - участниках Сталинградской битвы, вспоминали о незабываемых подвигах своих прадедов, многие из которых отдали свою жизнь за нас - потомков. Из рассказов, учащиеся узнали о том, какое трагическое время пришлось испытать нашему народу во время Великой Отечественной войны, каким значимым моментом в ходе войны была битва за Сталинград, и сколько было потерь в те страшные дни. А слайдовая презентация позволила наиболее полно представить картину великих боевых сражений.

Ребята, серьезные и внимательные, слушали рассказ выступавших, а после совершили виртуальную экскурсию по одному из памятных мест, посвященных защитникам Сталинграда – мемориальному комплексу "Мамаев курган", который находится в центральной части г. Волгограда.

Целью мероприятия являлось развитие чувства патриотизма у детей путем ознакомления с историей России, формирование уважительного отношения к старшему поколению, принимавшему участие в военных действиях и послевоенном восстановлении страны, чувства единения.

Данный тематический час имеет огромное значение для всех нас, это очень важно в воспитании гражданственности, патриотизма. Война уходит все дальше, и мы забываем о ней. В последнее время некоторые политики обесценивают роль нашего Отечества в войне, забываются имена героев, в честь которых названы города, улицы. Поэтому важно помнить, что именно благодаря советским героям состоялась Победа нашего народа в Великой Отечественной войне, считают организаторы мероприятия.

Время, словно проверяя на прочность, подвергает нас все новым и новым испытаниям. Но сколько бы лет ни прошло, подвиг народа останется в памяти. Хочется надеяться, что юное поколение не забудет тех, кто защитил Сталинград и изгнал фашистов из нашей великой страны.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36836

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.