Официально - Благоустройство

Одним из полномочий органов местного самоуправления является организация благоустройства и озеленения поселения. Если задать вопрос любому из нас: "Каким бы ты хотел видеть свой поселок?", ответ был бы однозначен - чистым и красивым.

Чистым – это без мусора на придомовой территории, на дорогах и тротуарах. А вот красивым – это летом со множеством зеленых насаждений, опрятными домами, клумбами и палисадниками возле них и обустроенными детскими площадками, в зимнее время - с расчищенными от снега дорожками, ледяной горкой и катком для детей. От чего же зависит все это? Прежде всего, от местного бюджета, а в большей степени - от самих жителей, от культуры их поведения, желания жить в комфортных условиях. Руководством к действиям служат нормы и Правила благоустройства и порядка на территории Сланцерудниковского муниципального образования.

В поселке работают 3 ТСЖ, обслуживающих 13 многоквартирных домов. На балансе администрации имеется техника, используемая на благоустройстве: бензопила, газонокосилка, мини-трактор. Вывоз ТБО осуществляется специальным транспортом ООО "Жилкомстрой". Мы ежегодно проводим акцию "Чистый поселок". Зимой пешеходные и внутрипоселковые дороги расчищаются от снега техникой. Весной пробиваются обводные водосбросы вокруг домов для защиты подвалов, расчищается дорога для сброса паводковой воды в обход городка.

Во время проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий поселка проводятся работы по очистке бордюров от грязи и песка, побелке бордюров и деревьев. В течение всего весенне-летнего периода еженедельно проводятся субботники, включающие такие виды работ как скашивание сорной травы, уборка от мусора общественных мест, придомовых территорий и детских площадок. А также организация цветников в школе, детском саду, СДК и библиотеке, уборка несанкционированных свалок, спиливание и вывоз сухих деревьев.

В преддверии 9 Мая состоялся субботник по благоустройству и озеленению территории памятника погибшим воинам-землякам, произведен ремонт самого памятника.

Самые активные жители поселка, постоянно участвующие в благоустройстве поселка, - Зацаринина Е.А., Мыльникова Г.А., Макшанцева Г.В., Григорьева Л.В., Мухаметкалиева Г.Н., Борзикова Е.Ю. Все они осенью 2015 года подали заявки на участие в конкурсе "Лучшая сельская улочка", инициированном депутатом Государственной Думы Н.В. Панковым, активно участвовали во всех его этапах и с нетерпением ждут подведения итогов.

Всем нам очень хочется, чтобы поселок выглядел опрятно, уютно, красиво, чтобы наши дети берегли и умножали его скромную красоту. Огромная благодарность жителям, внесшим свой весомый вклад в общее дело - благоустройство территории родного поселка: Евсееву В.С., мастеру участка ГУП СО "Облводоресурс", командиру войсковой части №40278-20 и военнослужащим, военному пенсионеру Мамбетову Д.С. за предоставление личного транспорта и активное участие в общественной жизни, военнослужащим Клепикову А.А., Бондаренкову В.А., Зенкову А.В., Хаметову В.И., а также нашим постоянным спонсорам, предпринимателям Пушкареву А.С., Пушкаревой Н.В., Жумагазиеву Н.З., Сапараеву Р.М., депутатам Совета Сланцерудниковского муниципального образования.

Сегодня уже многое сделано для благоустройства поселка, но ещё больше предстоит сделать, объединив усилия власти, обслуживающих организаций и населения.

Р. БИКБУЛАТОВА, глава Сланцерудниковского МО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=67807

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.