Образование - Дополнительное образование

Редко праздничные мероприятия обходятся без танцев. Глядя на юных танцоров, лихо отплясывающих русскую "барыню" или греческий танец "сиртаки", так и хочется пуститься в пляс!

Учат детей танцевальному мастерству в Детской школе искусств р.п. Озинки, на отделении хореографического творчества.

Преподаватель хореографии Динара Гамиловна Измайлова обучает детей с 2008 года. Она старается научить своих подопечных различным танцевальным стилям, развить в них гибкость и гимнастические способности.

На сегодняшний день 48 девчонок возрастом от 6 до 15 лет занимаются этим искусством. Обучение проходит по дополнительной предпрофессиональной программе со сроком обучения 8-9 лет и по дополнительной общеразвивающей программе, обучение 5 лет. В процессе учёбы осваиваются такие предметы, как ритмика и гимнастика. Дополнительные занятия включают игру на фортепиано и слушание музыки.

Созданный Д.Г. Измайловой танцевальный коллектив "Кружева" частенько радует своими выступлениями на сцене районного Дома культуры. Зрители неоднократно наблюдали за исполнением классических, народно-сценических, историко-бытовых (16-19 века) и современных танцев. Каждый танец исполняется в соответствующих данному стилю костюмах, что представляет интересное и красочное зрелище. Коллектив "Кружева" участвовал в конкурсе "Студенческая весна-2017", организованном Детско-юношеской спортивной школой, где танцевальная группа заняла 1-е место, исполнив танец "Варенька". 12 мая этого года в актовом зале ДШИ проходил областной конкурс юных талантов "Новые имена губернии", и снова отличился "кружевной" коллектив, пройдя во второй тур за безупречное исполнение танца "По горкам, по горам". С недавних пор группа "Кружева" увеличилась на четыре участника, к ней присоединились мальчишки из инструментального отделения. Ребята уже выступали в новом составе, что принесло группе успешное совместное начало.

Тем, кто не первый год посещает отделение хореографии, уже привычен экзерсис у "станка" или на середине зала. Стройные юные ученицы без труда могут продемонстрировать батман тандю, продольный или поперечный шпагат, а также в два счёта встать на знакомый всем "мостик". Да и с понятием хореографических терминов у девочек всё в порядке. Спросите любую, что такое адажио, аллегро или пор де бра, и вам с удовольствием объяснят значения этих иностранных слов.

Девчонки с удовольствием приходят на занятия к доброй и внимательной Динаре Гамиловне, так они отзываются о своём наставнике. Иногда не слишком высоко тянется пятка и чуть-чуть подводит равновесие, но терпение преподавателя и нужные слова, подобранные индивидуально к каждому ребёнку, помогают им не терять веру в себя и в свои силы. Возможно, будущее учащихся этого отделения будет связано с танцами или спортом. И накопленные знания, и мастерство, что они приобретут за годы учёбы, послужат им очередной ступенью к осуществлению заветных желаний.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=121607

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.