Общество - Патр. воспитание

Отгремевший День Победы для жителей с. Старые Озинки в этом году был особенным. Многие вглядывались в экраны телевизоров во время прямого эфира с Красной площади: ведь нечасто нашим односельчанам приходится принимать участие в главном параде страны.

В этом году двое наших ребят, курсантов Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации прошли парадным маршем на Параде Победы. Парадный расчёт курсантов Саратовского военного института войск национальной гвардии РФ возглавил его начальник - генерал-майор Сергей Мухоед.

Василий Пархоменко и Канат Сагалеев с детства хотели связать свою жизнь со службой в армии. Ребята поставили жизненную цель, и уверенно двигались к ней через трудности в учебе, при сдаче экзаменов и занятиям по спортивной подготовке. Когда в школе появился военно-патриотический клуб "ФОРПОСТ", они стали самыми активными и постоянными его участниками вплоть до выпуска из школы. Именно в клубе они освоили азы военной науки. Особенно это касается строевой подготовки. Много лет подряд клуб "Форпост" уверенно занимал призовые места по ней на районной игре "Зарница", неоднократно участвовал в торжественных маршах на площади райцентра. Можно сказать, что Василий и Канат давно уже готовились к Параду Победы на Красной Площади. Может быть, тогда и не мечтая об этом.

Подготовка к Параду Победы была нелёгкой. Еще в Саратове начали готовить курсантов к этому событию. А в марте весь состав, участвующий в Параде, перебазировали в Москву. Ежедневые многочасовые тренировки не прошли даром. Мы сами это видели в прямом эфире.

Мы очень рады за наших ребят и гордимся ими. Сегодняшние форпостовцы с мальчишеским восхищением смотрят на старших товарищей и, может быть, тоже ставят себе цель на будущее – пройти маршем по главной площади страны, равняясь на Василия и Каната. А мы, взрослые, в свою очередь надеемся на то, что наши выпускники продолжат это начинание. Мы горды за успехи своих воспитанников, и нынешним их младшим товарищам говорим и не раз ещё повторим: "Равнение – на наших!"

А. Макшанцев, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ "СОШ с. Старые Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=173444

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.