Официально - Служба новостей

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКТИВИСТЫ ОНФ ПРОВЕЛИ МОНИТОРИНГ ДОСТУПНОСТИ ОСАГО

Активисты проекта "ЗА права заемщиков" Общероссийского народного фронта проверяют, как филиалами крупнейших страховых компаний в регионах предоставляются услуги обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

"Мы провели несколько "контрольных закупок", пообщались с автовладельцами, чтобы выяснить, как работают электронные сервисы и есть ли жалобы у непосредственных потребителей страховых услуг", - рассказал о проведенном мониторинге Михаил Спиридович, член Саратовского регионального штаба ОНФ.

Как удалось выяснить в ходе опроса, автомобилисты Саратовской области не испытывают трудностей с оформлением полиса онлайн.

"Если в начале года сложности и технические сбои встречались на сайтах некоторых страховщиков, например, база была недоступна, система зависла, сервер не отвечал и прочее, то сейчас таких проблем нет", - пояснил Спиридович.

Одна из главных тем, на которые обращают внимание потребители услуг сейчас, это попытки навязать дополнительные опции к полису. Раньше такое практиковали только кредитные организации, но теперь, как выяснилось, дополнительные услуги, значительно увеличивающие стоимость ОСАГО, навязывают и страховщики. В Саратовской области дополнительные услуги к основному полису автогражданской ответственности в виде платного техосмотра у страховщика, дополнительного страхования здоровья и жизни, приходится покупать мотоциклистам. Им же предлагаются "расширенное ОСАГО".

"Если в компании вам пытаются навязать дополнительные услуги, доказывают, что без них невозможно оформить ОСАГО, отказывают в оформлении полиса, то вы в праве обратиться в Роспотребнадзор, ФАС и Прокуратуру", - подчеркнул Михаил Спиридович.

Эксперты проекта ОНФ "ЗА права заемщиков" не только отслеживают подобные случаи, но и ведут информационно-разъяснительную работу с потребителями финансовых и страховых услуг по всей стране.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=186073

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.