Официально - Служба новостей

Эксперты ОНФ выявили отсутствие единых стандартов в организации паллиативных коек в регионе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Саратовской области провели выездные мониторинги паллиативных коек в десяти медицинских учреждениях региона. Во время рейда общественники отметили недостаточное количество мест в некоторых учреждениях и отсутствие единых стандартов в организации отделений паллиативной помощи.

Активисты посетили областной клинический онкодиспансер, городские клинические больницы № 1, 2, 10 в Саратове, городскую клиническую больницу в Балакове, детскую клиническую больницу в Энгельсе, районные больницы в поселке Красный Текстильщик, Балашове, Петровске.

"Итоговое впечатление экспертов по итогам мониторинга паллиативных коек, можно охарактеризовать как положительное. Во всех учреждениях, которые мы посетили, пациенты отметили отзывчивый персонал, хороший уход и питание, - рассказал модератор тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" в Саратовской области Тимур Савинов.

Однако в ходе мониторинга выявилось отсутствие единых стандартов в организации отделений паллиативной помощи, что, по мнению экспертов ОНФ, свидетельствует о недостаточном внимании министерства здравоохранения области к данному вопросу.

"В документах, находящихся в открытом доступе мы не нашли адаптированный приказ министерства здравоохранения Саратовской области на основе приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты об организации оказания паллиативной медицинской помощи. Также на местах не выявлены организующие приказы отделений", - подчеркнул Савинов.

Кроме того, в Энгельсской детской клинической больнице на развернутых 10 койках на момент экспертного рейда было размещено 11 больных, что свидетельствует о недостаточном количестве мест. В связи с этим эксперты ОНФ обратились в региональный минздрав с просьбой увеличить количество паллиативных коек в учреждении.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=302399

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.