Общество - Персона

Горько, что ряды наших ветеранов редеют. Каждый из них – живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному Отечеству. В поселке Белоглинный сегодня их всего трое.

В эти весенние дни мы вновь переживаем великую радость Победы, гордость за свою страну, славим воинов-освободителей, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

В схватке с жестоким и сильным врагом решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира. Мы победили мощью своего духа и оружия, победили потому, что были единой семьей. В этом празднике слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. Мы всегда будем помнить, какою ценою оплачен этот величайший день в нашей истории, ведь трагедия войны коснулась каждого человека, каждой семьи. Вошла она в мирную жизнь многих наших земляков.

Горько, что ряды наших ветеранов редеют. Каждый из них – живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному Отечеству. В поселке Белоглинный сегодня их всего трое. Один из них – Иван Поликарпович Петрик. Ему не было и восемнадцати, когда в 1943 году ушел на фронт. Рядовой пехоты – кто знает, тот поймет, что это такое. Это про них, пехотинцев, поется в песне "пол-Европы прошагали, полземли…". И как мог, приближал Победу наш земляк, когда был переведен в минометный полк. Ценили парнишку за смелость, отвагу, умение дорожить солдатской дружбой. А еще за прекрасный голос, благодаря которому полк гордился своим запевалой.

После победы над Германией война для Ивана Поликарповича не закончилась: он принимал участие в боях с милитаристской Японией и только в 1950 вернулся домой. Имеет орден Отечественной войны II степени. Награжден медалями "За победу над Японией", "За освобождение Кореи", медалью Жукова, юбилейными медалями.

Петр Егорович Коковин не сражался на фронтах Великой Отечественной. Как говорится, годами не вышел - был совсем еще мальчишкой: в 1941 ему всего было одиннадцать лет. Однако и его детство не пощадила война: сразу после окончания четвертого класса работал в леспромхозе, пахал на быках землю, выполнял другую совсем не детскую работу. Но и на его век хватило и пороха, и вероломства, и дыхания смерти. На войне все немного проще: тут свои, а там – враги. А попробуй-ка предугадать, откуда ждать удара от недобитых вражеских банд, скрывавшихся на территории Эстонии, где он, пограничник, служил с 1950 года. За плечами Петра Егоровича 23 боевых выхода на операции по ликвидации бандформирований.

Алексей Прокофьевич Миронов в годы войны, как и все его сверстники, трудился в тылу. Но как любой мальчишка мечтал попасть на фронт. И едва ему исполнилось 18, заветное желание бить ненавистного врага осуществилось: в феврале 1944 года он был мобилизован в ряды Красной Армии. В составе 9-ой гвардейской стрелковой дивизии I-го Прибалтийского фронта участвовал в боях с фашистами в качестве пулеметчика. За смелость и мужество награжден медалью "За отвагу". Среди боевых наград орден Отечественной войны I степени, медаль Жукова, медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

Три ветерана. Три, казалось бы, разных судьбы. И все же в этих судьбах есть нечто общее. И И.П. Петрик, и П.Е. Коковин, и А.П. Миронов приехали в наш район в годы освоения целины, каждый из них внес немалый вклад в становление совхоза "Урожайный". Да и мирные профессии у них схожие: Иван Поликарпович и Алексей Прокофьевич много лет трудились шоферами, Петр Егорович – механизатором. Все они – ветераны труда, все награждены медалями "За освоение целины", а П.Е. Коковин имеет и орден "Знак Почета".

Вот такие замечательные ветераны войны и труда живут в поселке Белоглинный. И этот цветущий май 2013 года – их победный май. Они - живая история! Они сделали все, чтобы мы могли видеть чистое небо, спокойно жить и работать, видеть счастливые лица наших детей и внуков.

Спасибо вам за это. С Днём Победы!

С. КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1532

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.