Здоровье - Образ жизни

"В семье мы учимся любви…" - эти слова ведущих стали лейтмотивом праздника.

"Замещающие семьи" - за этим официальным названием – щедрые на добро сердца людей, что не делят детей на своих и чужих, а дарят надежный семейный оплот ребятишкам, в силу разных обстоятельств оставшихся без попечения родителей. Именно для них и воспитывающихся в опекаемых семьях мальчишек и девчонок в ГАУ СО "КЦСОН Озинского района" было подготовлено торжественное открытие "Семейной гостиной".

Гостей "праздника, которого нет в календаре" (именно так определили эту встречу ведущие Е.В. Филимонова и О.С. Зданчук), встречала яркая выставка "Ярмарка талантов", где представлены были поделки и кондитерские изделия участников.

Директор ГАУ СО "КЦСОН Озинского района" С.Н. Жерехова, выступая на этом празднике, отметила, что с 1 января стартовал социальный проект партии "Единая Россия" "России важен каждый ребенок". Дети ни в какой жизненной ситуации не должны жить в детском доме, и эту проблему, поставленную в проекте, во многом может решить институт опеки.

Приятного общения в течение всего праздника пожелал собравшимся заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков.

КЦСОН всячески поддерживает и помогает семьям с опекаемыми детьми. К услугам замещающих родителей консультации педагога и психолога, летом все 3 каникулярных месяца здесь работает лагерь дневного пребывания.

Ведущие предложили всем познакомиться друг с другом, представив красочную фотопрезентацию, рассказывающую о присутствующих семьях, после чего дети блеснули своими талантами. В концерте приняли участие как дети из замещающих семей, так и ребята, активно участвующие в кружках и клубах КЦСОН. Даша Яковлева и Полина Кирюхина исполнили песню "Три белых коня", а Дима Живодеров выучил очень длинный, несмотря на свой совсем маленький возраст, стих о семье. Также пел на празднике и Бадыр Авлоев (композиция "Друзья"), трогательно в песне рассказала о "самой лучше на свете маме" Света Ермолаева, а Настя Осюшкина исполнила "Гимн семье".

Очень понравилась всем собравшимся также зажигательная "Кадриль" в исполнении сотрудниц КЦСОН и душевное исполнение композиции "Погода в доме" Еленой Макаровой.

"Смотр кулинарного искусства" - в этом "вкусном" конкурсе замещающие родители и дети приняли участие с большим удовольствием. А когда каждый участник вышел со своим коронным семейным блюдом на сцену – на этот парад рукотворных шедевров стоило посмотреть!

Заведующая сектором опеки и попечительства администрации Озинского муниципального района О.В. Пасечник поблагодарила родителей за то, что они так смогли раскрыть способности своих ребятишек и продемонстрировать их на этой встрече. В заключение А.С. Максаков, О.В. Пасечник и С.Н. Жерехова вручили Благодарственные письма ГАУ СО "КЦСОН Озинского района" замещающим родителям за хорошее воспитание детей, а также Дипломы юным и взрослым участникам номинаций "Кулинария", "Творчество", "Художественная самодеятельность". Среди маленьких номинантов отмечены Жанна Елюсенова, Алина Ибадова, Роман Яковлев, Самвел Важинский, Рустам Мамбетов, Ангелина Ажимова, Аня Ксенофронтова и многие-многие другие. Кроме того, были награждены две активные помощницы сотрудников КЦСОН на многих мероприятиях – Кристина Чеченева и Света Ермолаева.

"В семье мы учимся любви…" - эти слова ведущих стали лейтмотивом праздника. И как хорошо, что есть такие семьи, которые готовы согреть своей любовью и выпустить в мир потерявшего родных родителей ребенка.

Н. ЛЕБЕДЕВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=3641

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.