Образование - Сад

Организованное МОУ ДОД "Дом школьников р.п. Озинки" на базе старшей группы детского сада №1 "Улыбка" объединение "Здоровячок" пользуется большой популярностью и у детей, и у родителей

Дом школьников привычно распахивает двери для учащихся младших и средних классов каждый будний день. Здесь ребята могут найти себе занятие по интересам. Но нам хотелось бы, чтобы к творчеству, умению общаться, учиться чему-то новому детки приобщались уже с садика. Поэтому организованное МОУ ДОД "Дом школьников р.п. Озинки" на базе старшей группы детского сада №1 "Улыбка" объединение "Здоровячок" пользуется большой популярностью и у детей, и у родителей. В детском саду прошло уже не одно мероприятие, направленное на формирование здорового образа жизни, развитие физических качеств и привлечение детей и взрослых к занятиям спортом.

20 января воспитанники объединения показали своим товарищам из подготовительной группы кукольный спектакль-сказку "Как медведь трубку нашел" (С.В. Михалков). Целью этого занятия было формирование у детей убеждения, что основой крепкого здоровья является забота о себе и отсутствие вредных привычек. После просмотра сказки дети обсуждали, насколько курение вредно организму и что понимается под здоровым образом жизни. Занятия на такие серьёзные, "взрослые" темы, проводимые с детьми дошкольного возраста в форме игр, бесед, развлечений, помогают им делать правильные выводы и беречь своё здоровье с малых лет.

Но особенно нравится деткам, когда в состязаниях и конкурсах участвует вся семья. Такие игры – одно из самых зрелищных и захватывающих спортивных мероприятий. 23 января в детском саду состоялся праздник "Папа, мама, я — спортивная семья", организованный и проведённый педагогом дополнительного образования МОУ ДОД "Дом школьников р.п. Озинки" Ольгой Евгеньевной Поповой. Дети из групп дошкольных педагогов Н.В. Богдановой и М.В. Соблуковой с интересом готовились и участвовали в этих соревнованиях. Участниками стали три команды – ребята из старшей группы и их родители.

Организаторы оценили творческие визитки, эмблемы команд, которые на суд жюри представили семьи. В конкурсах "Сороконожка", "Бег с теннисным шариком в ложке", "Каракатица", "Бег на руках" требовались и сила, и ловкость, и выносливость всех участников соревнований. Конкурс "Сервировка стола" показал взаимодействие и взаимопомощь мам и детей при таком нелёгком задании. А какими спортивными были папы в конкурсе "Самый ловкий папа", гоняя мяч клюшкой по всему залу! Во время состязаний не скучали и болельщики. Им были предложены загадки, пословицы и поговорки о родителях.

Спортивно-семейный праздник прошёл на одном дыхании, в атмосфере веселья, непринужденности, при активной поддержке болельщиков - гостей из подготовительной группы. Отрадно было видеть озорных, задорных взрослых, которые, казалось, забыли, что такое возраст, солидность, и получали удовольствие от участия в соревнованиях наравне с детьми. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе.

По итогам состязаний первое место заняла семья Добрыниных, второе – Трофимовых, третье – Горшковых. Ну и, конечно же, не обошлось без призов. Все семьи были награждены Грамотами МОУ ДОД "Дом школьников р.п.Озинки" и памятными подарками, любезно предоставленными местными предпринимателями.

Главный же итог спортивного праздника – это еще одна возможность собраться детям и взрослым вместе, проявить стремление в достижении общей цели. Ведь это так интересно и весело – помогать взрослым и детям стать ближе друг к другу.

О. ПОПОВА, педагог дополнительного образования МОУ ДОД "Дом школьников р.п. Озинки"

На снежной трассе

В минувшую субботу и воскресенье на центральном пруду р.п. Озинки проходил районный этап соревнований по лыжным гонкам на приз губернатора Саратовской области в рамках всероссийской массовой лыжной гонки "ЛЫЖНЯ РОССИИ-2014". В них принимали участие учащиеся 5-11 классов средних общеобразовательных школ Озинского муниципального района. Девочкам предстояло пробежать на скорость 1 километр, мальчикам – 3 км.

В результате упорной спортивной борьбы первое и второе места завоевали ученицы 9 класса МОУ "СОШ р.п. Озинки" Кристина Исаева и Виктория Захарова, а третье место разделили между собой Аиза Сариева (10 класс п. Белоглинный) и Екатерина Сорокина (10 класс, МОУ "СОШ р.п. Озинки"). Среди мальчиков ступеньки пьедестала почета распределились следующим образом: самая высшая – Баранов Илья (9 класс МОУ "СОШ р.п. Озинки") и Майтабанов Руслан (10 класс п. Белоглинный), средняя – Сологубов Андрей, Устинов Антон (МОУ "СОШ р.п. Озинки"), Курбанов Руслан (11 класс п. Белоглинный), низшая - Погребов Евгений, Быстров Андрей и Тихонов Сергей (р.п. Озинки). Всем победителям вручены Почетные грамоты отдела по делам молодежи и спорту администрации МР.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=15194

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.