Официально - События

Дом с телескопом – это и есть тот объект в п. Модин, который журналисты районной газеты посетили в очередной раз.

Не буду утверждать, что в Озинском районе нет другого такого оптического устройства для визуального наблюдения Вселенной. Однако убежден, что именно телескоп, подаренный депутатом Саратовской областной Думы М.В. Ткаченко, у нас в единственном числе. Михаил Викторович преподнес этот щедрый дар юным обитателям Модинского детского дома не только, по-видимому, забавы ради, но и явно с определенным расчетом: а вдруг у кого-то из них простое увлечение постепенно перерастёт в тягу к постижению тайн мироздания? Как бы там ни было, этот точный и зоркий механизм сегодня занимает достойное положение среди многочисленных и весьма разнообразных предметов спонсорской, шефской и меценатской помощи, оказанной добровольно, от чистого сердца, с искренним желанием сделать для ребят всё, чтобы они ни в чем не чувствовали себя обделенными. Глава администрации Чалыклинского муниципального образования В.А. Сармин предложил даже установить телескоп на крышу: дескать, там гораздо удобнее отслеживать движение небесных сфер. Кстати сказать, при взаимном общении сотрудники учреждения место своей работы называют коротко и ясно: "Дом". В общем, Дом с телескопом – это и есть тот объект в п. Модин, который журналисты районной газеты посетили в очередной раз.

Мы поднимаемся по лестничному маршу на второй этаж, действительно ощущая себя в теплой домашней обстановке. Сопровождающая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Васильевна Курганова, вводит нас в курс дела.

- В настоящее время в детском доме п. Модин (директор Ольга Владимировна Романюта) проживают 28 детей в возрасте от 7 до 18 лет. 15 человек - из Озинского района, остальные – из Саратова, Перелюба, Александрова Гая. Контингент воспитанников неполный (напомним, что дом рассчитан на 35 детей), но это ещё и оттого, что в течение минувшего года шестерых детей взяли под опеку. Как правило, опекуны – это близкие или дальние родственники. В более ранние годы детей в семьи брали гораздо меньше. Иными словами, процесс опекунства идет по нарастающей, что, безусловно, нельзя не приветствовать.

- Попадаются ли дети, которых принято называть трудными?

– Нечасто, но приходят, – соглашается Наталья Васильевна, - особенно городские, прибывшие к нам по направлению Министерства образования либо из реабилитационного центра, либо из семей, где один или оба родителя решением суда были лишены родительских прав. С ними, конечно, занимаются психологи и воспитатели, однако определенное положительное влияние оказывают и сама атмосфера детского дома, и деревенский уклад жизни, и, наверное, возможность во многом реализовать себя. К примеру, для тех, кто любит спорт, в Доме создана прекрасная материальная база, кого привлекает искусство – тому открыта "зеленая улица" почти во всем, что касается творчества. Третьи, скажем, склонны к чтению: к их услугам насыщенный библиотечный фонд, где представлена и познавательная, и энциклопедическая, и художественная литература. Мы сумели убедиться, что перемены к лучшему, хотя и не слишком быстро, все равно происходят: дети становятся более откровенными и контактными, спокойными, благожелательными.

В качестве иллюстрации Н.В. Курганова проводила нас в тренажерный зал. Здесь шесть тренажеров, шведская стенка, различные спортивные снаряды. В специальной, примыкающей к залу комнатке, хранится инвентарь для зимних видов спорта: лыжи, хоккейное снаряжение, коньки. Недавно спонсоры привезли в Дом большую боксерскую грушу, осталось её надежным образом подвесить. Их же стараниями пополнился и музыкальный инструментарий: тремя великолепными профессиональными гитарами и поперечной флейтой. К гитарам прилагается суперсовременный электронный "камертон" для тончайшей настройки струнных инструментов. Ими подарено Дому пять персональных компьютеров, проведено несколько мастер-классов (по изготовлению кукол и поделок из воздушных шаров). А большие плазменные телевизоры, новейшее осветительное оборудование для дискотеки, цифровой фотоаппарат последнего поколения, комплект спортивной обуви? Наборы пазлов, мягкие игрушки, настольные игры… - Перечислить все, что безвозмездно передано обитателям Дома, нет никакой возможности.

- А бывшие выпускники Дома чем сегодня занимаются?

- Большинство учится в учебных заведениях, включая высшие. Интересно, что на каникулах, в свободное от учебы время многие из них стремятся во что бы то ни стало навестить родные стены, оставшихся друзей, воспитателей. И тоже везут сюда подарки, пусть и не очень богатые, зато от души.

А что же проблемы, неужели всё настолько гладко и безоблачно? К сожалению, они присутствуют. В частности, кадровая: Дому позарез требуется музыкальный руководитель. Не полностью решена транспортная: имеющаяся "Газель" не отвечает предъявляемым условиям перевозки детей. А ещё в Доме мечтают завести живой уголок: увы, пока не получается (впрочем, если кто-то из озинцев откликнется, ему будут очень благодарны).

Но все-таки это настоящий Дом для тех, кто здесь живёт. И дело даже не в его техническом или материальном оснащении. А в том, что он щедро одаряет своих жильцов безграничной, как просторы космоса, добротой, такой огромной, что её вовсе не нужно рассматривать в телескоп. Она четко видна невооруженным глазом.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=19732

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.