Общество - Персона

"Я много знаю о войне, но вспоминать об этом больно" - говорит ветеран Великой Отечественной войны И.П. Пантелин

Павел Калиныч Пантелин, когда началась война, ни минуты не задумывался, идти ли ему на фронт. Уже через несколько дней после объявления всеобщей мобилизации он пошёл защищать Родину от лютого врага. Под стать ему были и сыновья. Александр, старший, тогда уже достиг призывного возраста, и был призван на фронт. Воевал недолго – после тяжёлого ранения был комиссован по ранению, но отсиживаться не стал – работал в военкомате. Средний сын, Иван Пантелин, живущий ныне рядом с нами, тоже мечтал попасть на фронт, но 16-летнего паренька брать на войну отказывались: "Мал ещё, нужно подождать". А ждать не хотелось. Бросив учёбу в Саратове, где он познавал азы железнодорожного дела, вместе с товарищами попросился на фронт добровольцем, и добился своего, едва отметив 17-летие. Трудный боевой путь прошёл наш земляк, был дважды ранен, дважды контужен. Имеет множество наград, среди которых орден Красной Звезды, орден Славы II степени, два ордена Великой Отечественной войны – I и II степени, 2 медали "За отвагу", 2 медали "За боевые заслуги", медаль "За освобождение Варшавы", медаль "За освобождение Украины", медаль "За освобождение Белоруссии", медаль "За взятие Берлина", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.". О его боевых подвигах не раз писали мои коллеги, и поэтому сегодня мне хотелось бы рассказать не о дорогах войны, которыми шёл Иван Пантелин к Великой Победе, а передать подрастающему поколению те чувства и эмоции, которые испытывал он, когда над ухом свистели пули, выли сирены, грохотали артиллеристские залпы, когда находился он на волосок от смерти. Ведь так мало их, ветеранов той далекой уже войны, осталось рядом с нами. Так мало их, живых свидетелей истории…

О начале войны возвестил народу встревоженный голос Левитана. Тогда были каникулы, и Ивану предстояло ещё учиться в выпускном классе. "Плакали матери, выла вьюга" - так, почти стихами, вспоминает Иван Павлович о том дне, когда он уезжал на фронт: зима в 1942 году началась рано – только отметила страна, назло врагу, главный свой праздник - очередную годовщину революции. Выучившись в Курском военном училище, он стал артиллеристом. Помните, у Юлии Друниной есть стихотворение: "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне". Иван Павлович признаётся, что страшно было всегда – опасность подстерегала на каждом шагу. Однажды, когда в степи вместе со своим товарищем он выбирал место для наблюдательного пункта, началась бомбёжка, осколок попал в солдата, и сапёрный топорик, заправленный за пояс, распорол ему живот. "Ничего, теперь тебе аппендицит не надо вырезать", - шутил тогда хирург в медсанбате. Второе ранение, осколочное, Иван Павлович получил уже в Польше, когда в них, прогуливавшихся по западному городку, бросил гранату немецкий офицер, нарушив временное военное затишье.

А однажды, лишь только Иван Пантелин сделал два шага от блиндажа, точно в его след угодил осколок. Упади он секундой раньше, не вернулся бы с войны артиллерист. Тогда, несмотря на голод и холод, хотелось жить – и Бог подарил ему такую возможность. Часто голодали. Приходилось питаться и ягодой, и травами, и грибами. Бывало, находили в земле схроны провианта отступавших немцев – получался настоящий пир. Иногда им, находившимся в районах боевых действий, провизию сбрасывали с воздуха – сухарики, крупы. Случалось, тара разрывалась, и еду приходилось собирать по полю.

Много воспоминаний у Ивана Павловича. Они теперь уже как кадры старой киноленты – то помнится всё так чётко и ясно, хоть картину рисуй, а то вдруг – обрывается память, словно щадя больное сердце ветерана. Несмотря на ранения и контузии, Иван Павлович всегда старался оставаться в строю. Уже после войны попал в военный госпиталь, где познакомился с Петром Коваленко. То фото, которое подарил ему Пётр, датированное августом 1946 года, до сих пор хранит Иван Пантелин, с добром вспоминая друга. Помнит он и товарища Горностаева, и Сергея Ахтулова, с которыми ели кашу из одного котелка.

До сих пор живы те ощущения, которые испытал он, участвуя в освобождении концлагерей. Когда открылись ворота, заключённые, выглядевшие как скелеты, с такой неимоверной силой обнимали их, освободителей, что становилось не по себе – откуда столько цепкости в этих костлявых руках, пропахших смрадом бараков? Не зря говорят: надежда умирает последней… Измождённые, почти обезумевшие от голода и пыток, несмотря ни на что, они верили в победу и дождались её: венгры, поляки, немцы, белорусы и украинцы, за которых проливали кровь солдаты советской армии, благодарили за Победу и свободу. Горько переживает сегодня ветеран Великой Отечественной войны, что чёрной неблагодарностью отплатила Украина Российскому государству за пролитую кровь, называя Степана Бандеру национальным героем. Горько и обидно, что его младший брат, Вячеслав Павлович, защищавший Западную Украину от бандформирований, получивший за это правительственные награды и оставшийся на Украине сразу после войны, боится сегодня выйти на улицу - к власти пришли восставшие из пепла ОУНовцы (члены Организации украинских националистов). "Из освободителей мы превратились в оккупантов", - сетует ветеран, - "А ведь Москва восстановила Украину после войны, поднимала сельское хозяйство, развивала экономику, не Западная Европа, и уж тем более – не Америка…". Поэтому его обращением к подрастающему поколению стали такие слова: "Дорогие мои! Помните подвиг своих дедов и прадедов. Увидев ветерана войны с орденами и медалями, поинтересуйтесь, за что он их получил, расспросите его о войне, чтобы связать нитью памяти всю нашу историю – правдивее ветеранов, очевидцев войны, никто вам не расскажет. Проявите уважение к ним, ведь не будь их, возможно, вы не жили бы в России – великой свободной стране. Сделайте всё возможное и зависящее от вас, чтобы наши завоевания были не бесполезными – помните, что мы сражались за вас, наше будущее. И пусть никогда больше мир не узнает, что такое война".

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23668

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.