Культура - Афиша

14 января в народе отмечается Васильев день в честь памяти Василия Кесарийского, получившего прозвище Василия Свинятника, так как он считался покровителем свиней.

На Руси в этот день было принято готовить блюда из свинины, колядовать, переодеваясь в животных, приговаривая: "Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка"; "Кишку да ножки в верхнее окошко".

С 7 по 14 января в народе праздновались "святые вечера", а с 14 по 19 января - "страшные". "Василий пополам Святки делит" - говорили наши предки. В этот день незамужние девушки гадали на женихов. Существовали и специальные приметы на этот день: в доме надо было обязательно иметь денежный запас; в долг в этот день никому не давали денег, дабы не "отдать" свой достаток. Еще проводили один обряд - засевание зерен, который должен был повысить урожайность. Дети высыпали зерна на пол, а самая старшая хозяйка в доме складывала их в мешочек и хранила до времен посева.

Об урожае судили по следующим приметам:

- снег или сильный мороз в этот день предвещали плодородный год;

- если небо ясное и звездное - будет хороший урожай гороха и ягод;

- вьюга в этот день - к хорошему сбору орехов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35094

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.