Культура - Афиша

1 июня (по старому стилю 19 мая) в народе празднуют Ивана Долгого в честь памяти святого Иоанна, которого на Руси называли еще Оберегом Нивы. Еслив этот день идет дождь, то весь месяц будет сухим, подмечали наши предки.

В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза. Существовал, например, такой заговор от ветра: "Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!". Кстати, в народе каждому ветру давали свое прозвище. Юго-восточный называли обеденником, южный — летним, юго-западный — верховым, северо-западный — глубником, северо-восточный — полунощником. Сильный ветер обещала и такая необычная примета: вороны садятся клювами в одну сторону.

Особые приметы на 1 июня:

Если распелись петухи – жди осадков.

Обилие еловых шишек в начале лета – жди хорошего урожая огурцов.

Если на Ивана Долгого холодно – значит, в последующие 40 дней тоже студено будет.

Осадки в этот день предвещали хороший урожай ржи.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=42067

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.