Официально - Служба новостей

В Саратовской области будет реализован первый в России проект по внедрению медиативных технологий в работу органов местного самоуправления

В рамках круглого стола на тему "Возможности внедрения принципов досудебного регулирования конфликтов в самых различных отраслях и перспективы реализации пилотного проекта в данной сфере в Саратовской области", в котором приняли участие представители областного правительства и суда, уполномоченный по правам человека, руководители ряда муниципалитетов, общественники и ученые, было предложено воплотить на территории нашего региона пилотный проект, в рамках которого планируется внедрить технологии медиации в деятельность глав сельских поселений.

По замыслу проекта, результатом его реализации должно стать прививание сельскому населению культуры конструктивного разрешения конфликтов и как следствие - уменьшение числа формализованных претензий, жалоб и судебных исков граждан по вопросам отношений с работодателями, бытовых и межличностных отношений; получения образовательных услуг и медицинской помощи и т.д.

Поясняя актуальность проекта, министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская отметила, что "по сути, сегодня сельские главы выполняют функции медиаторов в своей повседневной деятельности.

При этом количество обращений содержащих вопросы, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления, поступающих в Правительство области и в адрес Губернатора увеличивается. Основная масса из них - это вопросы, возникшие от недостатка информации у жителей.

"Успешная практика досудебного урегулирования конфликтов существенно усилит авторитет власти на местах, а также освободит судей от разрешения конфликтов, возникших, что называется, на ровном месте", - считает Жуковская.

Кроме того, министр отметила, что поскольку опыта внедрения медиативных технологий на уровне поселений еще не было, необходимо организовать широкое обсуждение возможностей их внедрения в практику работы органов местного самоуправления.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик заметила, что согласно проведенным социологическим опросам жители Саратовской области возлагают ответственность за качество правозащитной работы в регионе в первую очередь на Губернатора и в последнюю – на органы местного самоуправления.

Руководитель Федерального института медиации Цисана Шамликашвили в свою очередь отметила, что в Саратовской области имеется опыт применения медиативных техник в деятельности мировых и третейских судей, торгово-промышленной палаты, существует научно-педагогическая база для подготовки соответствующих кадров. А главное – есть интерес со стороны представителей различных структур и в том числе органов местного самоуправления. Все эти факторы позволяют сделать положительный прогноз о реализации проекта на территории Саратовской области.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=42931

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.