Общество - Родной край

Открыта онлайн регистрация на Приволжский форум по хлебопечению.

Российская Гильдия Пекарей и Кондитеров (РОСПиК) приглашает принять участие в Приволжском форуме по хлебопечению, который состоится в Саратове 8 сентября 2016 года.

Напоминаем, Приволжский форум по хлебопечению проводится РОСПиК совместно с Министерством сельского хозяйства Саратовской области в рамках договоренности, достигнутой на Всероссийском форуме "Российское село – 2016".

Уже сегодня любой желающий может пройти онлайн-регистрацию на мероприятие и стать его участником. Для этого необходимо зайти на страницу Форума на официальном сайте РОСПиК http://www.breadbusiness.ru/rus/main_page/ и внести свои данные в форму для регистрации. В завершение регистрации, на указанный Вами электронный адрес, придет письмо. Информация о точном месте проведения Форума будет размещена дополнительно. Следите за новостями у нас на сайте.

Будем рады видеть всех на Приволжском форуме по хлебопечению!

Приволжский форум по хлебопечению – это перспективная коммуникационная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти по вопросам развития хлебопечения и смежных производств. Работа Форума позволит обсудить шаги по стратегическим направлениям развития сегмента хлебопечения и кондитерского производства Приволжского федерального округа.

Подробнее о мероприятии читайте здесь: http://www.breadbusiness.ru/index.php

Контакты оргкомитета:

(495) 755-50-35 или 755-50-38,

Киселев Максим и Красевич Марина,

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник материала http://www.breadbusiness.ru/rus/news/?action=show&id=226.

Использовано изображение автора Skeeze, лицензия CC0 Public Domain https://pixabay.com/photo-858401.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=74055

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.