Общество - Патр. воспитание

В рамках областной информационно-патриотической акции "Беречь Отчизну – долг и честь" в Центральной детской библиотеке прошла выставка детского рисунка.

На стенде с названием "На страже границы" были представлены работы юных патриотов. Ребята отразили на бумаге некоторые важные моменты пограничной службы: замаскированный пограничник, притаившийся за деревом, пристально всматривается вдаль; служебный пёс, будто ждёт команды, чтобы в любую минуту сорваться с места навстречу опасности. Практически на всех работах изображены защитники границы на фоне полей и пограничных столбов. Охрана и защита рубежей Отечества – эта почётная и ответственная обязанность всегда ложилась на плечи мужественных, отважных и достойных солдат. В детских глазах пограничник - это эталон силы, бесстрашия и настоящего патриотизма, благодаря которому обеспечивается мир и покой родной страны.

Посетители выставки ознакомились также с литературой, повествующей о пограничных заставах, героических поступках погранотрядов и лучших друзьях человека – собаках, без которых на границе просто не обойтись. Такие книги как "Солдатский секрет", "Алый", "Солдат всегда солдат", "На границе я хозяин" не остаются без внимания читателей, особенно мальчишек. Наверняка, как будущие солдаты, многие из них уже сделали свой выбор.

Дети отнеслись к патриотической акции с большой серьёзностью и постарались передать в рисунках то, что они видели в кино или запомнили из рассказов взрослых. Пусть карандашами на бумаге, но они показали, что наша граница под надёжной защитой.

Ю. ЛАПШИНА, фото предоставлено сотрудниками библиотеки

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=126033

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.