Здоровье - Наша медицина

О работе ФАПа на Сланцевом Руднике

Кто хотя бы раз был на ФАПе в поселке Сланцевый Рудник, тот согласится, что здесь работают люди, которые избрали медицину по зову сердца. Приветливость, отзывчивость, участие – немаловажные черты для медицинского работника. Ими в полном объеме обладают все, кто работает в этом коллективе.

Возглавляет работу ФАПа Алия Адиетоловна Баймагамбетова, врач общей практики. Выйдя из династии медиков, она чётко осознавала, как нелегок этот труд. Быть врачом – значит, не принадлежать себе до конца, а быть и денно, и нощно востребованной для своих пациентов. Но Алию, когда она поступала в медуниверситет, это ничуть не смутило. Успешно получив Диплом, она, одна из немногих молодых озинцев, окончивших СГМУ, вернулась в родные Озинки. Теперь вот уже несколько лет работает на Сланцевом Руднике, переквалифицировавшись из педиатра в "семейного доктора". К ней на приём идут и детки, и взрослые. И всегда слышат от Алии Адиетоловны лишь слова поддержки и ободрения, которые лечат порой не меньше лекарств.

Взрослых пациентов вместе с ней принимает и Наталья Владимировна Манузина, настоящая сестра милосердия. Сколько разной информации ей нужно удержать в голове: помнить, кому необходимо поставить пробу Манту, кому пора на прививку, а кто из пациентов давно не проходил флюорографический осмотр. И помнит ведь, при этом ещё ведёт записи приёма больных, выписывает рецепты и проводит манипуляции вместе с доктором на специальном кардиографе, выдающем точный диагноз тем, у кого шалит сердце.

Почти те же обязанности и у медсестры Нины Николаевны Алексеевой. Но ей в своей работе приходится применять и азы педагогического мастерства: к ней на приём приходят самые маленькие пациенты. И, судя по тому, как спокойно ведут себя малыши на приёме, с этим не возникает особых трудностей: мягкосердечность и доброта даны ей от природы. А потому пациенты, соблюдающие все назначения врача, быстро идут на поправку.

Фельдшер Нина Яковлевна Бегунова сланцерудниковцам знакома давно. Уже более трех десятков лет она проживает в этом посёлке. Грамотный специалист, она и первую помощь окажет, и поставит диагноз – многолетняя практика даёт о себе знать. Строгая, требовательная к соблюдению назначений, Нина Яковлевна всегда готова сделать всё возможное, чтобы лечение принесло её пациентам долгожданное облегчение.

Несмотря на то, что Сланцевый Рудник находится в некотором отдалении от райцентра, и население не столь велико, работы на ФАПе всегда много. Особенно сейчас, когда синоптики прогнозируют теплую погоду, а вирусы ждут благоприятной среды для атаки на ослабленный зимой организм. Только в минуты нашего визита, а рабочий день только начинался, в приемной фельдшерско-акушерского пункта собралось порядка пяти человек. Что ж, удачи вам, медики, и здоровья!

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=791

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.