Официально - Открытый диалог

Состоялся визит главного федерального инспектора по Саратовской области М.В. Алешиной в Озинский район. Марина Владимировна вместе с главой администрации района А.А. Галяшкиной провела личный приём граждан в администрации муниципального района.

Состоялся визит главного федерального инспектора по Саратовской области М.В. Алешиной в Озинский район. Марина Владимировна вместе с главой администрации района А.А. Галяшкиной провела личный приём граждан в администрации муниципального района.

Жительница с. Светлое Озеро обратилась с просьбой рассмотреть возможность возобновления строительства дороги, соединяющей поселок Липовский с селом Светлое Озеро. По этой дороге доставляют детей к месту учебы на школьном автобусе. В период дождей и весеннего паводка село продолжительное время бывает отрезанным от административного центра. Пояснения по вопросу дал первый заместитель главы администрации района Д.В. Перин. По его информации, несколько лет назад была изготовлена проектно-сметная документация на строительство дороги по направлению Липовка-Светлое Озеро-Жестянка. Участок дороги, протяженностью 8 км из 24 запланированных, строился силами подрядных организаций. В 2010 году финансирование работ приостановилось. Существующая сегодня дорога – это насыпной грейдер. Строительство дороги имеет для района важное экономическое значение - с ее пуском появится сообщение еще с 3 районами области, увеличится грузопоток, в том числе и из Республики Казахстан. Также появятся перспективы для развития бизнеса в районе. Сельхозпроизводители смогут найти дополнительные рынки сбыта своей продукции в Самарской области. Марина Владимировна выразила готовность помочь в решении этого значимого для района вопроса.

Темой следующего обращения стало продолжение строительства водовода Сланцевый Рудник-Озинки. Действующий сегодня Непряхинский водозабор используется уже не один десяток лет. Качество питьевой воды ухудшается с каждым годом. Подземное озеро в районе Сланцевого Рудника с водой отменного качества имеет большой объем, возможность линзы огромная -хватит на несколько десятилетий. Озинский район вошел в федеральную программу "Чистая вода", на условиях софинансирования для строительства водовода были выделены средства. Новый водовод обеспечит чистейшей водой четыре населенных пункта. В прошлом году построена первая нитка водовода. К сожалению, деньги были выделены уже поздней осенью в морозы, поэтому полностью их освоить не получилось. На этот год запланировано на строительство водовода 18 млн. рублей. Хотелось бы ускорить их поступление, чтобы выполнить работы качественно до наступления зимы. "Я обязательно подключусь, - заверила Марина Владимировна.- Проблем сегодня много и их нужно решать, в том числе и по обеспечению населения качественной питьевой водой".

По поводу комплектования районной больницы кадрами врачей к ГФИ М.В. Алешиной обратилась работник ЦРБ. Остро стоит вопрос с кадровым обеспечением районной больницы. ГУЗ "Озинская ЦРБ" нуждается в педиатрах, терапевтах, гинекологах, хирурге, инфекционисте, рентгенологе и урологе. Отсутствие врачей создает проблемы при предоставлении медицинских услуг населению. К тому же, не все жители района имеют возможность поехать на обследование и лечение в Саратов.

А.Ю. Платов, главный врач ГУЗ "Озинская ЦРБ, пояснил, почему в районе сложилась такая тяжелая ситуация с кадровым обеспечением, рассказал о недавней встрече с выпускниками Саратовского медицинского университета. Ехать в сельскую местность молодежь не хочет. В программу по поддержке молодых специалистов районы включены только в этом году, до 2013 года ее участниками могли стать лишь сельские медики. Молодые врачи, поступившие на работу в ЦРБ до 2013 года, в программу не попали.

А.А. Галяшкина сообщила, что район готов предоставить приезжающим врачам благоустроенное жилье. Ведется работа со старшеклассниками по профориентации, созданы профильные классы. В этом году из 13 выпускников, получивших целевые направления в СГМУ, 6 поступили. Но, отучившись и получив дипломы, молодежь остается в городе. Теперь в целевые направления включен пункт, который обязывает молодых специалистов вернуться и работать в родном районе. Но это будет не скоро. Чтобы сегодня каким-то образом разрешить ситуацию, Антонина Алексеевна предложила организовать выезды в район бригад врачей и интернов.

Также от работников ЦРБ поступила просьба оказать содействие в приобретении автомобиля "Газель".

Обращение с аналогичной просьбой поступило от родителей детей, занимающихся в детском театре моды "Триумф". 6 творческих коллективов районного Дома культуры имеют звание "народный". Детский коллектив театра регулярно принимает участие в мероприятиях регионального, федерального и международного уровней. Его основной состав – маленькие дети. Необходимо надежное, удобное транспортное средство для перевозки детей и самодеятельных артистов.

Помочь детско-юношеской спортивной школе, где сегодня занимаются 350 озинских ребят, в оснащении необходимым инвентарем попросил главного федерального инспектора области пришедший на прием тренер ДЮСШ С.У. Абуев.

По всем поступившим вопросам М.В. Алешина дала четкие разъяснения. Вопросы по финансированию строительства водовода и дороги при поддержке Марины Владимировны будут решаться на уровне Федерации и Правительства Саратовской области. Для решения вопросов об оснащении бюджетных учреждений техническими средствами и спортивным инвентарем необходимо подключать спонсоров и Марина Владимировна готова оказать содействие в их поиске.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7433

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.