Культура - Афиша

27 сентября празднуется церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Верующие крестьяне посещали храмы. Обычно в этот день готовили блюда из капусты, солили ее на зиму. Важных дел на Воздвижение не начинали.

27 сентября (по старому стилю 14 сентября) празднуется церковный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, который был установлен в память обретения Креста, произошедшее в 4 веке в Иерусалиме. По преданию, его нашла царица Елена - мать императора Константина Великого, организовав раскопки, в ходе которых была обнаружена пещера Гроба Господня, а неподалеку — три креста. Узнать тот, на котором распяли Христа, помогло чудо: больная женщина, прикоснувшись к нему, получила исцеление.

В этот день верующие крестьяне посещали праздничные службы в храмах. Воздвижение на Руси называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем, то есть какое- либо движение, изменение состояния. "Пришло Сдвижение — кафтан с шубой сдвинулся", — говорили наши предки,подмечая, что зима "придвигается", а лето и осень "отодвигаются".

Праздник был постным. Обычно в этот день готовили и ели блюда из капусты. "На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца"; "Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло", — говорили в народе. За три дня до праздника капустные кочаны убирали с огорода, а затем в течение двух недель крестьянки заготавливали капусту на зиму, организуя капустные вечерки, на которых шутили и травили байки.

Важных дел на Воздвижение старались не начинать, иначе все могло пойти прахом.

Запрещалось также ходить в лес, так как считалось что в это время медведь готовит себе берлогу, а леший осматривает свое царство. Готовились к зиме и змеи, которые прятались под трухлявые пни и лежали там без движения.

В это время уже случались нередко первые заморозки, но они еще не были так страшны. "Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка", — говорили в народе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9106

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.