В Саратовскую область не попали дыни и арбузы из Казахстана
Грузовые автомобили, следовавшие из Казахстана в Россию, инспекторы управления Россельхознадзора и сотрудники пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям досмотрели в пункте пропуска «Озинки».
Выяснилось, что в одном из автомобилей транспортировали 20 тонн арбузов, а во втором – 20 тонн дынь. В обоих случаях продукция перемещалась с фитосанитарными сертификатами, в которых были указаны недействительные пункты ввоза.
Кроме того, на границе были задержаны несколько автомобилей с пиломатериалами хвойных пород. Две партии везли в Республику Узбекистан, одну транспортировали из Узбекистана в Россию. Грузы перемещались с недействительными фитосанитарными сертификатами либо при отсутствии соответствующего документа.
Во всех случаях перевозчикам выданы предписания о возврате продукции.