Общество - Патр. воспитание

Каждый год 9 мая на центральные площади сёл и городов России приходят те, кому дорога память о неувядающем подвиге советского народа.

Три поколения выросли в России без войны. Три счастливых поколения. Ради этого отдавали свои жизни солдаты далёких сороковых в холодных окопах, на передовой, под шквалом огня. Ради этого денно и нощно трудились в тылу взрослые и дети. И чем дальше в историю уходит война, тем явственнее и фактурнее вырисовывает история значимость той Великой Победы. И каждый год 9 мая на центральные площади сёл и городов России приходят те, кому дорога память о неувядающем подвиге советского народа.

Многолюдно было в этот день и на центральной площади районного центра – озинцы пришли сюда, чтобы сказать спасибо ветеранам, прошедшим дорогами войны. Символично, что даже дети детсадовского возраста, в чьих семьях чтут память, учат любви к Родине, приходили с тюльпанами и вручали их ветеранам с осознанием важности выполняемой миссии. И сжимается сердце, когда видишь, что на почётных местах всё меньше становится их – убелённых сединами ветеранов Великой Отечественной, самой страшной войны. В дань уважения к подвигу народа несут цветы к подножию памятника руководители и сотрудники организаций и жители райцентра.

Ведущая праздника А.Х. Лукошкина объявляет начало парада, выносится знамя Победы. На сцену поднимаются руководители района, городского поселения, руководители силовых структур и правоохранительных органов, представители общественных организаций района, ветераны.

У каждого из выступающих нашлись искренние слова благодарности, с которыми они обратились к ветеранам войны и труженикам тыла. Мы имеем возможность жить под мирным небом благодаря подвигу сыновей и дочерей земли русской, которым довелось вынести не только тяжести военного лихолетья, но и восстановить страну из руин. И сегодня можно позавидовать бодрости духа, оптимизму старшего поколения. Но повезло не всем. Иные не вернулись из боя, а многие из тех, кто вернулся, не дожили до этого славного дня. Но завет "никто не забыт, ничто не забыто" стал для жителей страны не просто словами. 9 Мая вновь, пусть даже на короткие мгновения, ожили те, кто бился за родную страну. "Солдаты бессмертного полка" снова были в строю: их портреты пронесли в руках их правнуки, подтверждая, что связь поколений и времён прервать невозможно. Звучат залпы боевого оружия – и оживает память, что трепещет в развевающемся знамени Победы, в красных тюльпанах, ставших символом пролитой на полях сражений крови.

Подвиг русского солдата, отстоявшего свою страну в те страшные годы, стал примером мужества и чести для ребят, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. И в честь 25-летия вывода войск из Афганистана в этот день были вручены памятные медали бывшим солдатам-"афганцам". А подросткам, которые в этот день из рук главы администрации района А.А. Галяшкиной получили главный документ – паспорт гражданина РФ, предстоит жить в мирное время, но думается, что и они будут полны решимости и мужества, защищая интересы своей страны.

После торжественного парада, завершившегося выносом знамени, сотрудники районного Дома культуры, Детской школы искусств подарили зрителям замечательный концерт, в котором прозвучали песни о любви к родному краю, песни военных лет. Учащиеся профессионального лицея № 75 приготовили для ветеранов и гостей праздника ароматную солдатскую кашу, которую могли испробовать все желающие.

А вечером озинцев ждало не менее впечатляющее мероприятие. Праздничный концерт, состоявшийся в тот день, был не развлекательным. Его героико-патриотическое содержание настолько поразило людей, что всё их внимание было буквально приковано к сцене, на заднике которой разворачивались жестокие картины военной поры. Четыре года беспощадной войны прошли перед глазами озинцев. Там было всё - и атаки, и взрывы гранат, и грохот танков, и победное "Ура", завоеванное ценой миллионов жизней. Проникновенное исполнение военных песен мужским хором, будто бы сошедшим с экрана, оставило неизгладимое впечатление. Но, думаю, со мной согласятся многие, что "Танец вдов" был центральным номером программы. В танцевальных движениях - невыплаканная горечь потерь, тяготы, лишения, работа, которую нужно выполнять несмотря ни на что. А помогла артистам обычная скамья, которая по замыслу превращалась то в коромысло с полными вёдрами, то в печальное надгробие, то в зеркало, в котором отражались очернённые горем лица молодых женщин, а то - в зыбку, в которой качают нерождённых детей. Невозможно оторвать взгляда от сцены, где происходит это вызывающее оцепенение действо. Танец был настолько "говорящим", что понятно каждое движение. Едва сдерживаешь крик, готовый вырваться из горла: "Господи, только б не было войны!" Нам Победа досталась нелёгкой ценой, а герои той войны живут рядом с нами. И память об их подвиге забвению не подлежит.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=21578

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.