Культура - Искусство

В РДК состялось праздничное мероприятие, посвященное дню Россию

12 июня отмечается главный праздник страны - День России. Двадцать четыре года назад Российское государство заявило о своей решимости создать демократическое правовое общество, основанное на принципах уважения суверенитета других стран.

День России - праздник нашего единения во имя процветания Родины, праздник наших надежд на созидательный мирный труд. Праздник нашей свободы и ответственности за судьбу Отечества торжественно отмечался в районном Доме культуры.

Первые же кадры видеофильма о России, с показа которого началось торжество, заставили еще и еще раз испытать чувство гордости за ее мощь и красоту.

И торжественный вынос Знамени, и Гимн, сплотивший зал в особой - глубокой и осмысленной тишине, - все это дает осознание, что главная сила России - это мы сами, люди, которые в ней живут. Мы обрели главное - понимание того, что наша судьба – в наших руках. Нам предстоит снова и снова осознавать уроки нашей истории, делать из них выводы, хранить и приумножать вековые отечественные традиции, взвешенно и ответственно относиться к нашим правам и обязанностям.

Собравшихся поздравила глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина:

- Двенадцатое июня 1990 года вошло в историю нашего Отечества как день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и стало точкой отсчета новой истории страны. В этот день мы чествуем нашу Родину – великую и сильную державу с богатейшей историей, огромной территорией, многовековыми традициями, уникальным культурным и духовным наследием.

Этот праздник объединяет настоящих патриотов, не просто говорящих о своей любви к Родине, но доказывающих ее конкретными делами. День России празднуют те, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным, потому что мы, наш дом, наши дети - это и есть Россия.

Для каждого из нас Россия начинается с малой родины – нашей озинской земли. В нашем районе живут трудолюбивые и одарённые люди, для которых гражданственность, патриотизм, демократия - не пустые слова, а непреложные ценности. Мы по праву гордимся родным краем, его славной историей, успехами и достижениями, верим в его большое будущее. Всем нам хочется видеть свою страну сильным и процветающим государством. День России призван напомнить, что достижение этой цели зависит от каждого из нас, от нашей общей ответственности за настоящее и будущее Отечества и малой родины, от нашего активного участия в их судьбе. Давайте будем солидарны в нашем общем стремлении сделать район еще более экономически развитым, благоустроенным, культурным.

Хочу сказать слова сердечной благодарности всем жителям района, кто своим добросовестным трудом вносил и вносит достойный вклад в развитие родного края, в укрепление нашей Родины. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, гордости за свою Родину, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть всегда в нашей стране царят мир, согласие и единство!

Поздравили жителей района с праздником прокурор района П.В. Логинов и председатель районного совета ветеранов В.И. Зимин.

В этот день по сложившейся доброй традиции на районную Доску почета были занесены имена озинцев, внесших особый вклад в развитие и процветание нашего района. Свидетельства о занесении на Доску почета были вручены преподавателю спецдисциплин ГБПОУ СО "Озинский лицей строительных технологий и сервиса" Н.Н. Баклан, главе КФК "Волкодав" А.А. Елистратову, электромонтеру сооружений связи в ЛТЦ (р.п. Озинки) ОАО "Ростелеком" Б.Б. Имангалиеву, старшей медицинской сестре инфекционного отделения ГУЗ Саратовской области "Озинская районная больница" С.Н. Крюковой (на фото с А.А. Галяшкиной) , ветеринарному фельдшеру ОГУ "Озинская районная станция по борьбе с болезнями животных" О.И. Казаковой, мастеру распределительных сетей участка Урожайный Озинского РЭС Заволжского ПО ОАО "МРСК Волги"-"Саратовские распределительные сети" А.А. Лемешкину, директору МОУ "НОШ №3 р.п. Озинки" Л.С. Михайловой, водителю битумовоза ОАО "Дорожник-Озинки" Н.Н. Парамонову, индивидуальному предпринимателю Н.В. Пушкаревой, председателю районной организации Всероссийского общества инвалидов П.А. Платонову, социальному работнику ГАУ СО "Центр социальной защиты населения Озинского района" Н.М. Шестаковой.

Этот день станет памятным и для Алёны Павловой, Виолетты Горбуновой (на снимке) и Ангелины Ревякиной: инспектор ОУ ФМС России по Саратовской области в Озинском районе Н.А. Пянзина торжественно вручила каждому из них главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. С этим важным событием поздравил их глава района С.А. Колесников.

От имени лидера молодежного движения района выступила Елена Колтун. "День России является символом национального единения и нашей общей ответственности за настоящее и будущее страны. Мы, молодежь, готовы разделить эту ответственность", - сказала она.

О милой Родине, матушке-России пели Ольга Андреянова, Юлия Лемешкина, Юлия Маштакова, Екатерина Сенкевич и Ольга Котельникова, вокально-хоровая группа "Ветеран", вокальная группа "Приволье". Родные русские березы - символ России. Им посвятил песню дуэт "Горлица". А хоровод "Березка" сплетал на сцене не просто красивый танцевальный узор, а словно обращался к каждому из нас: "Разве встретишь еще место лучше, красивей, чем родная земля – край березовых снов. Я в России рожден. Я – частица России!.."

День России олицетворяет собой историческую преемственность традиций патриотизма, созидательного труда, мира и согласия в обществе, экономическое и духовное возрождение, символизирует становление новой государственности, с которой мы связываем надежды на будущее. Пусть этот праздник добавит уверенности в завтрашнем дне, станет символом благополучного будущего наших детей и внуков и придаст силы для дальнейшего продвижения к нашим общим целям и задачам.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=24196

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.