Официально - Открытый диалог

9 декабря 2014 года начал свою работу Гражданский форум Саратовской области

Сегодня состоялось официальное открытие Гражданского форума Саратовской области, работа которого продлится до вечера сегодняшнего дня. В первый день работы форума прошла региональная конференция по защите прав пациентов в Саратовской области. Организатором встречи выступила Общественная палата области. В числе приглашенных были представители регионального минздрава, ТФОМС, общественных объединений пациентов, медицинского сообщества.

Целью проведения данной площадки стала координация деятельности общественных организаций для достижения максимально качественного уровня медицинской помощи и мер по охране здоровья населения Саратовской области, а также построение системы общественного контроля.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель общественного совета по защите прав пациентов в федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения РФ Ян Власов рассказал об организации системы здравоохранения в регионах, о формах общественного контроля над системой здравоохранения на региональном уровне.

– Очень важно, что тема общественного контроля сегодня "заведена" в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан, однако мы считаем, что он пока несовершенен. Такие дискуссионные площадки, как наша, делают законодательство более работоспособным, потому что это мы являемся теми каналами, по которым информация о проблемах пациента поступает на самый верх, – отметил он.

О роли общественной инициативы в защите прав пациентов говорила и Татьяна Топилина. Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при областной Общественной палате проанализировала обращения, которые поступают к общественникам от жителей области. По ее словам, очень часто пациенты из глубинки жалуются на невозможность получить качественную медицинскую помощь. И проблема не столько в отсутствии квалифицированных специалистов на местах, сколько в отдаленности крупных больниц от сельского жителя. Немало жалоб и на работу городских поликлиник. Граждане по-прежнему недовольны очередями. Сетуют люди и на невозможность воспользоваться электронной записью к врачу, несмотря на все усилия минздрава, предпринимаемые в этом направлении. Однако чаще всего пациенты недовольны черствостью медицинских работников, в то время как каждый из нас хотел бы, чтобы лечение начиналось с улыбки врача, подытожила выступающая.

Докладчики и гости мероприятия также смогли обсудить роль общественных организаций в защите прав пациентов и защите прав застрахованных пациентов в Саратовской области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев:

«Гражданский форум Саратовской области за годы своего проведения стал масштабной дискуссионной площадкой в регионе и сумел зарекомендовать себя как эффективный механизм взаимодействия власти и общества. Форум традиционно собирает теоретиков, практиков, экспертов, представителей общественности, бизнес-структур, религиозных конфессий.Несомненно, работа форума будет способствовать повышению общественной активности на местах, укреплению межнационального согласия. Убежден, форум внесет достойный вклад в объединение усилий общественных советов и власти. Поддержка инициатив, проектов и эффективных форм социального партнерства позволит расширить рамки взаимодействия некоммерческих объединений и органов местного самоуправления. Все это привлечет к более динамичному развитию демократических процессов в обществе, что положительно скажется на имидже региона».

Сегодня же в комитете общественных связей и национальной политики области состоялась переговорная площадка "Профилактика экстремизма в молодежной среде".

В работе площадки приняли участие министр области – председатель комитета общественных связей национальной политики области Борис Шинчук, председатель комитета общественных отношений, анализа и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" Юлия Литневская, заместители глав администрации муниципальных районов области, представители прокуратуры области, научного сообщества, молодежных и некоммерческих организаций, национальных общественных объединений.

Инициатором проведения переговорной площадки выступило Саратовское региональное отделение Российского фонда мира. Представители фонда презентовали результаты общественно полезного проекта "Мы за будущее без экстремизма", реализуемого волонтерами организации совместно с представителями научного сообщества в молодежной среде.

Число участников превысило заявленное в два раза, в общей сложности в мероприятии приняли участие более шестидесяти человек. Собравшиеся обсудили вопросы толерантности как элемента профилактики экстремизма, воспитания культуры мира, правового просвещения молодежи по вопросам противодействия экстремизму и культуры межнационального общения как важнейшего компонента гражданского воспитания.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=33604

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.