Культура - Афиша

11 февраля (по старому стилю 29 января) отмечаетмся Лаврентьев день, в честь преподобного Лаврентия, затворника Печерского. В этот день ведьмы устраивали заломы сухой травы, заметенной снегом, чтобы причинить хозяевам зло

В народе считалось, что святой Лаврентий помогает улучшить зрение и может даже исцелить от слепоты. Поэтому в этот день люди, имеющие проблемы с глазами, молились.

По народному поверью также считалось, что 11 февраля ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. Заломы сродни порче, они делаются для того, чтобы причинить хозяевам зло. Чтобы ведьмы не пришли, надо было воткнуть по углам поля чертополох, так как его нечистая сила боится.

К этому времени погода была весьма переменчива. "Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет"; "И теплом приласкает, и морозом отдубасит", - говорили в народе.

На Лаврентия существовали особые приметы:

- если луна была растущей — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца;

- если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца;

- если дым из печи идет коромыслом — к скорейшему потеплению;

- если деревья в лесу шумят — к сильному ветру;

- если дрова в печи плохо разгораются — к оттепели.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36668

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.